Госзаказ: спрашивали - отвечаем: если Заказчика "оптимизировали"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В этом году на территории Псковской области в связи с оптимизацией расходов, некоторые юридические лица были ликвидированы. Однако многие из них имели, заключенные контракты в рамках Закона о контрактной системе, которые находились в процессе исполнения.

Что же делать?

Если юридическое лицо, являвшееся поставщиком (подрядчиком, исполнителем), ликвидировано на этапе реализации контракта, то заказчику рекомендуется разместить в данном реестре информацию о том, что исполнение завершено, и указать фактически оплаченную сумму - ноль рублей.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 02.10.2015 № Д28и-2976

Мы уже давно говорим о том, что запрос котировок это самый не безопасный способ закупки в части эффективности. Заказчикам предлагаем закупать только самые простые товары, характеристики которых изложены в Извещении.

Позиция Минэкономразвития это подтверждает. Если в извещении о закупке на выполнение работ, оказание услуг заказчик предусмотрел использование товаров, участник запроса котировок не обязан указывать в заявке их наименование и характеристики.

Заказчикам, которым необходимо установить требование к применяемому товару, Минэкономразвития рекомендует выбрать иной способ закупки.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2015 № Д28и-2921 Внимание поставщики и подрядчики. Интересное дело рассмотрено судом. Обеспечение исполнения контракта предоставляется независимо от того направил Заказчик в ваш адрес проект контракта или нет. Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.10.2015 года № ФО1-4011/2015 по делу № А82-2590/2015.