ГОСЗАКАЗ: вы спрашивали, мы отвечаем. Правило 13: отчет о закупках у СМП; новые антикризисные меры и другое

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Когда публиковать отчет об исполнении контракта по договорам страхования

Отчет об исполнении контракта на страхование размещается, когда истек срок действия полиса Правило нужно применять, если предмет контракта - обязательное страхование. В единой информационной системе следует разместить и сведения об исполнении контракта. Вывод обоснован тем, что страховщик исполняет обязанности по контракту на протяжении всего срока действия полиса.

Письмо Минэкономразвития России от 12.08.2015 N Д28и-2424

Антикризисные постановления Правительства в отношении поставщиков продлены

Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 190. Вступает в силу 24 марта 2016 года

Возможность возникает, если поставщик (подрядчик, исполнитель) исполнил все обязательства по контракту в 2015 или 2016 году. Исключение составляют гарантийные обязательства.

Порядок и перечень случаев отсрочки, списания остались практически теми же, что и утвержденные в 2015 году. Так, заказчик может списать неустойку, когда ее сумма не превышает 5% цены контракта.

Порядок затронет контракты, срок исполнения которых завершается в этом году. Изменить можно будет цену, количество товаров, объем работ, услуг и другие условия.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 191. Вступает в силу 24 марта 2016 года

Кроме того приняты новые правила о корректировке условий договора или контракта. В целом не отличаются от ранее установленных правил. Например, корректировка условий контракта должна оформляться дополнительным соглашением. Оно составляется на основании письменного обращения поставщика в адрес заказчика.

Запрет закупок у турецких компаний нельзя обосновать применением национального режима

В документации или извещении, по мнению Минэкономразвития, не следует указывать, что этот запрет основан на норме Закона N 44-ФЗ о применении национального режима при закупках.

Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-353

Закупка лекарственных средств у аптек возможна

Препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов можно закупать у аптечной организации. Их цена должна включать розничную надбавку. Контракт заключается по нормам Закона N 44-ФЗ о закупке у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб.

Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-339

Отчет о закупках у СМП до 1 апреля 2016 года

Такая обязанность имеется у заказчиков, которые осуществляют закупки по Закону N 44-ФЗ. Если в 2015 году закупок у субъектов малого предпринимательства не было, отчет все равно нужно оформить. Штраф для должностных лиц, не выполнивших эту обязанность, составит 50 тыс. руб.