ГОСЗАКАЗ: вы спрашивали, мы отвечаем. Правило 15: изменения в Постановление Правительства 102 о закупке медицинских изделий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 102, внесены изменения.

Официально опубликованным постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2016 г. № 337 установлено, что ограничения не применимы, если поданные заявки (окончательные предложения) содержат предложения о поставке медицинские изделия отечественных производителей, входящих в одну группу лиц, которые соответствуют признакам, предусмотренным статьей 9 Закона № 135-ФЗ, при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

Кроме этого, установлено, что включение в один лот изделий, которые включены в перечень Постановления № 102 и изделий, которые отсутствуют в этом перечне, не допустимо.

Не допустима и замена изделия в ходе исполнения контракта на другое, страной происхождения которого не является государство – член ЕАЭС, а также замена производителя.

Определено также, что применяются условия допуска для проведения закупок товаров, установленных Минэкономразвития России, в случае если заявка (окончательное предложение) не отклоняется в соответствии с ограничениями. Ожидается, что принятые меры будут способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий.