Новое в законодательстве:выдача разрешений на строительство.....

Застройщики смогут получать разрешение на строительство за 7 рабочих дней

Разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию теперь будут выдавать не за 10 календарных, а за 7 рабочих дней. Нововведение начнет применяться с 31 декабря. Именно в этот день вступают в силу поправки к ГрК РФ.

Новые сроки не будут применяться, если застройщик направил заявление до 31 декабря 2016 года.

Подать заявление можно непосредственно в уполномоченный орган или через МФЦ. Чаще всего за разрешением на строительство застройщики обращаются в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Поскольку новые сроки исчисляются в рабочих, а не календарных днях, при подаче заявления перед продолжительными праздниками разрешения придется ждать дольше, чем сейчас.

Документ: Федеральный закон от 19.12.2016 N 445-ФЗ

Вступает в силу 31 декабря 2016 года

 

 

 

Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу

Предлагается штрафовать должностных лиц госзаказчика за нарушение сроков оплаты по всем контрактам

Правительство внесло в Госдуму проект изменений КоАП РФ. Должностным лицам госзаказчика будет грозить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., если они нарушат сроки и порядок оплаты по контрактам. Сейчас такие штрафы предусмотрены только в рамках гособоронзаказа.

По проекту за повторное нарушение сроков и порядка оплаты по контрактам должностное лицо дисквалифицируют на срок до двух лет.

Напомним, Закон N 44-ФЗ позволяет госзаказчикам самостоятельно определять в проекте контракта сроки оплаты. Исключение установлено для случаев, когда закупка проводится среди субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций. В этой ситуации в проекте контракта должно быть условие об оплате в срок, не превышающий 30 дней с даты подписания госзаказчиком документа о приемке.

Документ: Проект Федерального закона N 58940-7

Внесен на рассмотрение в Госдуму 20 декабря 2016 года