ГОСЗАКАЗ:вы спрашивали мы отвечаем: закупка технического обслуживания автомобилей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вы очень часто спрашиваете у нас как осуществить закупку запасных частей для автомобильной техники.  У вас большое количество автомобильной техники, и запланировать какая именно запасная часть, и на какой машине сломается, вы не можете.

Мы предполагаем, что данную закупку можно осуществить следующим образом

Вышеуказанную закупку нужно осуществлять, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 42 Федерального закона № 44-ФЗ. В пункте 2 статьи 42 в последнем абзаце установлен закрытый перечень работ и услуг, когда при заключении ряда категорий контрактов на выполнение работ и оказание услуг объем подлежащих выполнению работ, подлежащих выполнению услуг невозможно определить. Обратите внимание на наименование предмета закупки, так как данное правило не распространяется на закупку товара (т.е. просто запасных частей), предметом обязательно должны быть работы или услуги при закупке которых используется товар, например, «оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств».

При этом нужно прописать в извещении и документации о закупке начальную (максимальную) цену контракта (цену лота) и начальную (максимальную) цену каждой единицы товара, услуги и работы, установив при этом условие, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к автомобилю, исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Заказчик указывает все запасные части автомобилей. Данную информацию можно почерпнуть из сервисной (технической) документации на автомобили, информацию о стоимости услуг по замене, установке, обслуживанию запасных частей в коммерческих предложениях поставщиков или сети Интернет и других источников, предусмотренных 22 статьей 44-ФЗ.

НМЦК, которую указывает заказчик в извещении и документации равна объему выделенных лимитов бюджетных обязательств на закупку данных услуг (работ). Что касается данного условия, применительно к аукциону, то заказчик расписывает НМЦК каждой запасной части и всех работ, услуг по ее замене, установке, обслуживанию и т.д. Затем заказчик суммирует все НМЦК запасных частей и услуг, чтобы получить общую НМЦК по данной закупке, это НМЦК – цена для проведения аукциона. Данная цена может превышать НМЦК, указанную в извещении и документации, т.к. заказчик предусмотрел все виды запасных частей, а также работ и услуг по их замене, установке, обслуживанию и т.д. которые возможно ему понадобятся.

На основании части 5 статьи 68 Закона № 44-ФЗ аукцион проводят путем снижения общей НМЦК запасных частей, работ и услуг. В данной ситуации заказчика должен интересовать процент снижения НМЦК в результате аукциона, его можно вычислить путем сравнения цены предложенной победителем и общей НМЦК. После того, как заказчик определит процент снижения общей НМЦК, ему необходимо уменьшить на данный процент каждую позицию запасных частей, работ, услуг и сформировать приложение к контракту. НМЦК, равная объему лимитов бюджетных обязательств при этом остается прежней. Оплата по контракту будет производиться путем фактического исполнения, т.е. исходя из количества приобретенных запасных частей и оказанных услуг, выполненных работ в течение срока действия контракта. Если заказчик не выберет весь объем товаров, работ, услуг, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон с указанием выполненного объема взаимных обязательств и отсутствия претензий у сторон контракта.