Аналитический отчет о состоянии конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению Псковской области за 2017 год

Сфера деятельности: ТЭК

Аналитический отчет о состоянии конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению Псковской области за 2017 год

1. Общие положения

Анализ состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по теплоснабжению (далее – Анализ) проводится в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок анализа рынка), и в соответствии с пунктом 4.1 Перечня товарных рынков для ежегодного обследования, утвержденного приказом ФАС России от 05.12.2016 № 1718/16 (далее - План работы).

Целью проведения Анализа является установление доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единой теплоснабжающей организации), теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории Псковской области.

В качестве исходной информации для анализа состояния конкуренции на рынке услуг теплоснабжения использованы:

- данные Государственного комитета по тарифам и энергетике Псковской области;

- данные Федеральной службы государственной статистики;

- информация, полученная от муниципальных образований Псковской области.

- сведения, полученные от участников рынка теплоснабжения Псковской области.

2. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования рынка –2017 год.

3. Продуктовые границы товарного рынка

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010             № 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности; теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

Деятельность в сфере теплоснабжения согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу 40.3 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».

Процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является услуга теплоснабжения конечного потребителя, включающая производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Тепловая энергия по своим функциональным назначениям не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

4. Географические границы товарного рынка

Для рассматриваемого рынка характерно оказание услуг организациями теплоснабжения потребителям в пределах расположения тепловых сетей теплоснабжающих или теплосетевых организаций. Присоединение теплопотребляющих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения другого поставщика не всегда возможно и, как правило, требует значительных расходов.

Учитывая изложенное, географическими границами рынка будут границы локальных рынков в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей) хозяйствующих субъектов, оказывавших услуги теплоснабжения или транспортировки тепловой энергии.

В Псковской области только одно муниципальное образование с населением более 100 тыс. жителей – это административный центр субъекта РФ г. Псков. Постановлением Администрации г. Пскова от 07.07.2014 № 1579 утверждены схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Псков».

Согласно постановлению Администрации г. Пскова от 23.09.2016 № 1207 статус единой теплоснабжающей организации присвоен МП города Пскова «Псковские тепловые сети».

Схемы теплоснабжения с присвоением статуса единой теплоснабжающей организации (далее – ЕТО) утверждены также в муниципальных образованиях:

- город Великие Луки с присвоением статуса ЕТО МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки;

- город Невель;

- МО «Стругокрасненский район»;

- МО «Локнянский район»;

- МО «Плюсса» с присвоением статуса ЕТО МП «ПлюссаТеплоРесурс»;

- МО «Бежаницкий район» с присвоением статуса ЕТО МП «Жилкоммунсервис»;

- МО «Псковский район»;

- МО «Порховский район»;

- МО «Себежский район»;

- МО «Пушкиногорский район»;

- МО «Великолукский район»;

- МО «Новосокольники»;

- МО «Невельский район»;

- МО «Гдовский район» с присвоением статуса ЕТО филиалу ЗАО «Нева-Энергия»;

- МО «Новоржевский район» с присвоением статуса ЕТО МП Новоржевского района «Энергоресурс»;

- МО «Пыталовский район» с присвоением статуса ЕТО ООО «Газпром теплоэнерго Псков»;

- МО «Опочецкий район» с присвоением статуса ЕТО МУП Опочецкого района «Теплоэнерго»;

- МО «Красногородский район» с присвоением статуса ЕТО ООО «Теплоэнерго»;

- МО «Палкинский район» с присвоением статуса ЕТО МУП «Палкинская ПМК»;

- МО «Дновский район» с присвоением статуса ЕТО МУП «Дновская теплоснабжающая организация»;

- МО «Островский район».

 

5. Определение состава хозяйствующих субъектов,

действующих на товарном рынке.   

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке теплоснабжения включаются организации, осуществляющие:

- производство тепловой энергии и (или) продажу конечным потребителям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя (таблица № 1),

- передачу тепловой энергии (таблица № 1).

По данным Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике на рынке услуг по теплоснабжению в границах Псковской области в 2017 году  осуществляли деятельность 58 хозяйствующих субъектов (таблица № 3).

На рынке Псковской области три организации - филиал ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС, ООО «Котельная № 13» г. Великие Луки, ЗАО «Завод электротехнического оборудования г. Великие Луки» осуществляют производство тепловой энергии для дальнейшей перепродажи.

Среди покупателей на исследуемом товарном рынке можно выделить следующие группы:

- население и организации, потребляющее тепловую энергию для коммунально-бытовых нужд, в том числе, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, иные лица, приобретающие коммунальный ресурс тепловую энергию для оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения;

- организации, использующие тепловую энергию для производственных нужд.

На территории Псковской области существует следующая наиболее распространенная схема предоставления услуг по теплоснабжению: предоставление услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей или находящихся в хозяйственном ведении. Отсутствуют посредники между генерирующей организацией и потребителями тепловой энергии. В данной схеме у генерирующей компании в хозяйственном ведении и в аренде находятся как магистральные, так и распределительные тепловые сети.

6. Расчет объема товарного рынка и долей

хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

Расчет объема рынка теплоснабжения за исследуемый период в продуктовых и географических границах рассматриваемого рынка и долей теплоснабжающих организаций и производителей тепловой энергии производится на основании объема продаж (поставок) в натуральном выражении (Гкал). Информация представлена в таблице № 2.

Перечень хозяйствующих субъектов на потребительском рынке Псковской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование тарифов (цен) в области теплоснабжения, представлен в приложении (таблица № 4).

Объем переданной тепловой энергии в целом по Псковской области за 2017 год составил 2 613 931  Гкал.

Доля теплосетевой (теплоснабжающей) организации на рынке передачи тепловой энергии рассчитывается как выраженное в процентах отношение показателя, характеризующего объем тепловой энергии, переданной данной теплосетевой (теплоснабжающей) организации на рассматриваемый рынок услуг по теплоснабжению, к показателю, характеризующему объем рассматриваемого рынка услуг по теплоснабжению (таблица № 2).

 

7. Определение уровня концентрации товарного рынка

Для определения уровня концентрации товарного рынка используются доли крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

 

Расчет коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации  за 2017 год.

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

Доля, в %

СR3.

HHI

г. Псков

МП г. Пскова «Псковские тепловые сети»

96,2

 

СR3 = 99,7

(высокий)

HHI=9265,42

ФГБУ «Центральное ЖКУ»

3,3

ООО «ГазРесурс»

0,2

ЗАО «Псковсельхозэнерго»

0,0

ГП ПО «Псковпассажиравтотранс»

0,1

ЗАО «Строительная фирма ДСК»

0,0

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

0,2

г. Великие Луки

МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки

79,9

СR3 = 99,6 (высокий)

HHI=6627,22

ЗАО «Завод электротехнического оборудования»

4,9

Великолукский территориальный участок (ДТВУ-2) Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению- структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД»

14,8

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

0,4

Бежаницкий район

Муниципальное предприятие Бежаницкого района «Жилкоммунсервис»

69,3

СR2 = 100 (высокий)

HHI=5744,98

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

30,7

Великолукский район

Муниципальное унитарное предприятие «Райэнергоремонт» Великолукского района

38,3

СR3 = 100 (высокий)

HHI=4507,98

ООО «Котельная № 13»

54,7

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

7,0

Гдовский район

ЗАО «Нева Энергия»

82,1

СR3 = 100 (высокий)

HHI=6927,26

МП «Черняковское предприятие коммунального хозяйства»

12,6

МУП Гдовского района «Теплосервис»

5,3

Дедовический район

МПЖКХ  Дедовичского района

42,6

СR2 = 100 (высокий)

HHI=5109,52

Филиал ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС

57,4

Дновский район

МУП «Дновская теплоснабжающая организация»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Красногородский район

ЗАО«Мелиоратор»

39,1

СR3 = 100 (высокий)

HHI=4418,34

ООО  «ТЕПЛОЭНЕРГО»

53,2

Государственное бюджетное учреждение

Социального обслуживания  Псковской области «Красногородский  психоневрологический интернат»

7,7

Куньинский район

МУП «Коммунсервис»

85,9

СR2 = 100 (высокий)

HHI=7577,62

ООО «МОСТ»

14,1

Локнянский район

МУП «Локнянское ЖКХ»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Невельский район

МУП «Невельские теплосети»

98,8

СR2 = 100 (высокий)

HHI=9762,88

ООО «Заря»

1,2

Новоржевский район

МП  «Энергоресурс»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Новоскольнический район

Муниципальное унитарное предприятие «Искра»

99,1

СR2 = 100 (высокий)

HHI=9821,62

СПК «Родина»

0,9

Опочецкий район

АО «Псковский молочный комбинат»

0,6

СR3 = 96,4

(высокий)

HHI=3423,7

Муниципальное унитарное предприятие Опочецкого района «Теплоэнерго»

40,8

Муниципальное унитарное предприятие Опочецкого района «Теплоресурс»

37,9

ЗАО ДСПМК «Опочецкая»

3,0

ГБУСО «Опочецкий дом-интернат»

17,7

Островский район

МУП «Островские теплосети»

91,5

СR2 = 100 (высокий)

HHI=8444,5

ООО «Газпромтеплоэнерго»

8,5

Палкинский район

МУП «Палкинская ПМК»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Печорский район

МП «Печорские тепловые сети»

8,1

СR2 = 100 (высокий)

HHI=8511,22

ООО «Газпром теплоэнерго Псков

91,9

Плюсский район

МУП «Сервис»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Порховский район

ОАО «Маслосырзавод «Порховский»

1,6

 

ОАО «УЮТ»

17,8

 

 

СR3 = 98,4

(высокий)

HHI=5852,46

ЧЛПУ «Санаторий «Хилово»

6,5

Порховское МУП Тепловых сетей и Котельных

74,1

Псковский район

МП Псковского района «Коммунальные услуги»

69,2

СR2 = 96,8

(высокий)

HHI=5560,64

СПК «Передовик»

3,2

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

27,6

Пустошкинский район

Муниципальное предприятие «Пустошкинские теплосети»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Пушкиногорский район

Частное учреждение «Учреждение отдыха и оздоровления «Пушкиногорье»

4,8

СR2 = 100 (высокий)

HHI=9086,08

МП ЖКХ Пушкиногорского района

95,2

Пыталовский район

МП «Пыталовские теплосети»

7,3

СR2 = 100 (высокий)

HHI=8646,58

ООО «Газпром теплоэнерго Псков»

92,7

Себежский район

МУП Себежского района «Теплоэнергия»

40,2

СR3 = 99,9

(высокий)

HHI=3629,22

МУП «Комфорт»

40,6

МУП Жилкомсервис «Идрица» Себежского района

19,1

ООО «РУС-СЕРВИС»

0,1

 

 

Струго-Красненский район

МП «Струго-Красненские тепловые сети»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

Усвятский район

МУП «Коммунхоз»

100

СR = 100 (высокий)

HHI=10000

      

 

 

 

8. Определение барьеров входа на товарный рынок

Вхождение на рынок услуг теплоснабжения для других организаций невозможно ввиду существующих барьеров входа на рынок. Например, огромные экономические затраты, необходимые для реконструкции и содержания имеющихся тепловых сетей, а также теплогенерирующих объектов. Прокладка дополнительных сетей теплоснабжения требует значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости.        

Также имеются административные ограничения, которые выражены в том, что собственником всех основных средств в областном центре – городе Пскове по теплоснабжению (котельные, теплотрассы) является Муниципальное образование «Город Псков», которые переданы им в хозяйственное ведение МП г. Пскова «Псковские тепловые сети». Аналогичная ситуация сложилась и в других муниципальных образованиях области.

Другие субъекты рынка имеют небольшое количество тепловых сетей и котельных, теплоснабжение не является их основным видом деятельности. Передача муниципальных предприятий теплоснабжения осуществляется крайне медленно в связи с неблагоприятным техническим состоянием инженерных сетей и котельных.

Барьеры практически непреодолимы.

  1. Оценка состояния конкуренции на рынке теплоснабжения

Динамика коэффициента и индекса рыночной концентрации свидетельствуют о сохранении неизменно высокого уровня концентрации на рынке тепла во всех муниципальных образованиях в Псковской области.

В 2017 году с долей 100% рынка у единственной теплоснабжающей организации числятся следующие муниципальные образования: Дновский район, Локнянский район, Новоржевский район, Палкинский район, Плюсский район, Пустошкинский район, Струго-Красненский район, Усвятский район.

Рынок теплоснабжения на территории Псковской области в границах муниципальных образований относится к высококонцентрированным рынкам с неразвитой конкуренцией.

 

10. Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке (Выводы).

Таким образом, на рынке теплоснабжения в Псковской области действует 55 субъектов, зоны деятельности которых ограничены сетями теплоснабжения. Все субъекты имеют котельные и тепловые сети, а также осуществляют услуги теплоснабжения: по производству, передаче по своим сетям и сбыту тепловой энергии конечным покупателям.

Таблица 5. Количественный состав теплоснабжающих, теплосетевых организаций, единых теплоснабжающих организаций

 

Кол-во организаций, осуществляющих производство тепловой энергии

Кол-во организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии

 

Кол-во организаций, осуществляющих сбыт тепловой энергии

 

Кол-во единых теплоснабжающих организаций

 

 

55

 

 

 

 

24

 

 

 

 

55

 

 

 

 

11