О ходе исполнения Плана противодействия коррупции Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области на 2014-2015 гг. за 1 квартал 2015 года

Отчет

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

Исполнение

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

 

1.1.

Обеспечение действенного функционирования комиссий  Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

Ежеквартально

 

 

 

 

 

 

 Подготовка отчетов о деятельности комиссий Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области  по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Минтруд России.

 Заседание  Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов  назначено на 12.03.2015. Протокол будет своевременно размещен на сайте Псковского УФАС в разделе Противодействие коррупции

 

1.2.

Организация проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также применение соответствующих мер дисциплинарной  ответственности.

 

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

 

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятие мер дисциплинарной ответственности.

Мероприятие на контроле у руководителя. Информация отражается в отчетах направляемых в ФАС России.

1.3.

Осуществление контроля исполнения  государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

Соблюдение гражданскими служащими Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области  требований части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной гражданской службе).

В случае установление нарушений – проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности.

Контроль за исполнением  государственными служащими Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы, осуществляется.

1.4.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

Регистрация уведомлений и проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области  в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Информирование правоохранительных органов.

Мероприятие на контроле у руководителя. Информация отражается в отчетах направляемых в ФАС России.

 

1.5.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

 

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 Проведение консультаций. Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

 

Ежеквартально проходят семинары, круглые столы, на тему  соблюдения государственными служащими Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

1.6.

Организация правового просвещения государственных служащих Псковского УФАС России по антикоррупционной тематике.

 

 

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

 

План семинаров-совещаний ФАС России на 2014 и 2015 гг.

Реализация мероприятий указанных планов.

Указанные мероприятия реализуются.

 

1.7.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

 

Повышение квалификации государственных служащих Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствую-щие образовательные программы по государственному заказу.

Указанные мероприятия реализуются.

В 1 квартале 2015 года 1 сотрудник Управления прошел повышение квалификации на тему: «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов и должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

1.8.

Организация работы по формированию кадрового резерва Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области и повышение эффективности его использования.

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

Включение в кадровый резерв Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области на конкурсной основе для своевременного замещения вакантных должностей в соответствии с квалификацией и опытом работы.

Указанные мероприятия реализуются.

1.9.

Проведение совещаний с руководителями кадровых служб и должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений Псковского У ФАС России по вопросам организации исполнения положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции.  

 

 

 

Руководитель

Милонаец О.В.

 

 

В течение всего периода

Тематические совещания, консультации.

Указанные мероприятия реализуются.

1.10

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора  или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст.12. Федерального закона от 25.1ё2.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих обращений от бывших гражданских служащих.

 

 

 

 

 

 

Учет и рассмотрение поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 700 сообщений.

Мероприятие на контроле у руководителя.

В 1 квартале 2015 года обращений от бывших гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора  или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего не поступало.

 

2.

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами,  а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности ФАС России

2.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

 

Ведущий специалист-эксперт

Лопачук Н.В.

 

В течение всего периода

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Информация своевременно размещается, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции» ведется.

2.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.

 

 

Руководитель

Милонаец О.В.

 

 

 

В течение всего периода

1.Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

2.Рассмотрение на общественно-консультативных и экспертных советах Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области вопросов противодействия коррупции.

Указанные мероприятия реализуются.

3

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции с учётом специфики  деятельности ФАС России

3.1.

Участие ФАС России в деятельности МФЦ.

 

Руководитель

Милонаец О.В.

 

 

В течение всего периода

Соглашения между ФАС России и региональными органами власти о взаимодействии в рамках деятельности МФЦ.

На сегодняшний день Соглашение не заключено в связи с отказом МФЦ.