Произвольно устанавливать плату за содержание теплосетей арендаторам, незаконно

Сфера деятельности: ТЭК

К сожалению многие из нас, как только становятся монополистом, сразу же возникают монополистические мысли и как правило не очень светлые.

Но в то же время, следует помнить, как только вы получаете статус монополиста, вы оказываетесь под государственным контролем в части ценообразования и, следовательно, действия компании должны быть более осмотрительными. На примере одного из судебных разбирательств предлагаем субъектам естественных монополий, даже самым маленьким в границах одного здания, подумать над этой историей.    

Фабула дела:

Вы являетесь собственником тепловых сетей, теплового узла в здании (или владеете, распоряжаетесь ими на ином законном основании). В здании также находятся арендаторы (субарендаторы), которые подсоединены к Вашим тепловым сетям и тепловому узлу. Итак, ваш статус – вы занимаете доминирующее положение – субъект естественной монополии по передаче тепловой энергии в границах присоединенных сетей, расположенных в здании, то есть теплосетевая организация. Следовательно, подпадаете под юрисдикцию ФЗ № 190.

Между арендатором и Псковскими тепловыми сетями заключен договор на поставку тепловой энергии, через (что естественно) принадлежащий собственнику участок теплотрассы и теплоузел, если по - простому, то через посредника.  В один прекрасный день между собственником теплоузла и арендатором возникает конфликт, связанный с несогласием одной из сторон с ценой договора за эксплуатацию сетей. Мирно разрешить ситуацию не получилось.  Безусловно, сети требуют средств на содержание, но, чтобы собственник не имел право злоупотреблять своим положением, произвольно перекладывать все свои расходы на арендаторов, иногда не обоснованные документально, существует государственное регулирование этого вопроса.

 Организация (арендатор) обратилась к нам в управление с жалобой и выяснилось, что Собственник не обращался за установлением тарифа в Комитет по тарифам и энергетике Псковской области, а произвольно устанавливал плату за эксплуатацию тепловых сетей арендаторам, он нарушил порядок ценообразования п. 10 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Факт незаконного прекращения теплового снабжения со стороны собственника судом не признан, поскольку арендатор со своей стороны не выполнил перед началом отопительного сезона мероприятия по готовности оборудования к отопительному сезону, согласно договора и правилам. А именно, не получил акт готовности оборудования и не сообщил собственнику о готовности объекта после ремонта.  

Итоги: Локальный монополист признан, нарушившим Закон – взимание денежных средств без тарифа, выписан штраф, а арендатору предстоит выполнить все мероприятия по готовности своего оборудования к подаче тепла. Псковский городской суд рассмотрел жалобу на постановление о штрафе и оставил его силе.