«Гепард» не добежал до финиша, несмотря на снятие всех конкурентов с дистанции. Придется повторить, но уже без шансов для Гепарда

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Результаты электронного аукциона на благоустройство лесопарковой зоны у дома 53 по ул.Я.Райниса, г.Псков, с НМЦК 13 933 271,37 рублей. (номер извещения: 0157200000320000139), проводимого Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Псковской области "ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ" придется пересмотреть. Такое решение было принято Комиссией Управления 17 апреля 2020 года.

На участие в аукционе было подано 5 заявок – а допущена только одна - ООО «Гепард» (Псков)

Поступила жалоба от участника ООО Меридиан (СПБ) на необоснованный отказ в допуске к аукциону.

В ходе проведения проверки было установлено, что 4 заявки были отклонены по одному и тому же основанию – не указана страна происхождения товара ПОСТАВЛЯЕМОГО при выполнении работ, а именно щебня, устройства прослойки из нетканого синтетического материала, бортовые камни.

Согласно документации, ни щебень, ни тем более прослойка из синтетики не являются поставляемыми товарами, а относятся к материалам, используемым на земляных работах. В рамках проводимого аукциона есть и поставляемые товары – малые архитектурные формы – парковые диваны, шлагбаум, мусоросборники, скамьи, урны, вот именно по ним и требуется указать страну происхождения, что и сделали все участники. Однако комиссия уполномоченного органа посчитала иначе.

Ранее, до 1 января 2020 года действительно заявки участников должны были содержать информацию о стране происхождения на все товары, используемые при выполнении работ. И это очень часто приводило, к формальному снятию заявок, если ты вдруг забыл про какой - то шуруп или гвоздь. И как следствие, очень часто в таких случаях побеждал не самый эффективный поставщик, а самый «информированный». Именно на это и обратили внимание регуляторы, законодатель и внесли изменения в закон о контрактной системе, чтобы снять излишние барьеры с участников при подаче заявки на аукцион.

Следует учесть, что наименование страны происхождения товара можно требовать в заявке в отношении поставляемого товара только в случаях, предусматривающих поставку товара (оборудования), который будет поставлен на бухгалтерский баланс заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Кстати, результат торгов в конечном счете мог бы быть «0», то есть КПД равно 0, если бы не была подана жалоба. Компания Гепард была снята в финале, за то, что не представила документы, подтверждающие опыт выполнения аналогичных работ. С позицией Минфина и ФАС уполномоченный орган - Комитет по закупкам Псковской области не согласился.  

Жалоба признана обоснованной, выдано предписание об отмене всех протоколов и рассмотрения первых частей повторно, то есть все 5 опять на старте. Комиссия будет привлечена к административной ответсвенности.

«Очень много заказчиков в теории рассуждает на тему, что нет конкуренции в регионе, нет участников, а вот когда они есть, из 5 снимаем 4, за неуказание страны происхождения щебня, при этом последний «герой» не прикладывает документы по подтверждению опыта выполнения таких работ. Формализм не допустим в нашей работе, иначе и предпринимателей губим, конкуренцию заодно, да и сами затягиваем действия по эффективному освоению бюджета и приведению в порядок территории, не забывая при этом «поругивать закон», а на кого ж еще свалить?», - Ольга Милонаец