Почему нет лекарств в ФАПе в деревне Плессы – разберется УФАС

Жительница деревни Плессы Бежаницкого района пожаловалась в Псковское УФАС на отсутствие лекарств в местном ФАПе. По ее словам, в течение многих лет в продаже отсутствуют самые необходимые препараты: противовоспалительные, обезболивающие, сердечные препараты, антисептические средства и медицинские изделия, как бинты, вата, перчатки, термометры, шприцы, маски. Проще говоря, вообще нет никаких лекарств.

 

«Основные жители д. Плессы – люди преклонного возраста. У кого зуб заболит, у кого головная боль, - лекарств и перевязочных средств, йода – нет ничего, - пишет заявитель». При этом ближайшие аптеки находятся в 30 км, в пос. Бежаницы. По словам женщины, обе бежаницкие аптеки принадлежат одному юридическому лицу, и цены в них аптеках высокие.

 

В ходе изучения рынка розничной торговли лекарственными средствами, было установлено, что лицензию на фармацевтическую деятельность в Бежаницком районе имеют ГБУЗ «Бежаницкая межрайонная больница», подразделением которой является ФАП в д. Плёссы, а также частное юридическое лицо ООО «Бежаницкая аптека». Конкуренция на рынке отсутствует.

 

УФАС проверит, как осуществляются закупки лекарственных средств для ФАПов Бежаницкого района, какие цены у монополиста – единственного продавца лекарств на территории района, от каких поставщиков поступают лекарства. Если установят факт злоупотребления доминирующим положением на рынке, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Кроме того, в связи с нарушением прав граждан и несоблюдением законодательства, материалы заявления перенаправлены в прокуратуру Псковской области для принятия мер прокурорского реагирования.


Справка: в соответствии с приказом Минздрава России от 15.05.2012 № 543н основными задачами ФАПа является оказание медицинской помощи, лечение населения, а также реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.