Тариф для регионального оператора ООО «ЭКОПРОМ» на 2020 год снова установлен с нарушениями

ФАС России, рассмотрев материалы по формированию тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Псковской области ООО «ЭКОПРОМ», установила, что комитетом по тарифам и энергетике Псковской области в тариф на 2020 год были включены экономически не обоснованные затраты. В прошлом году комитет уже получал предписание ФАС, согласно которому был установлен факт завышенного тарифа на 2019 год, и госорган обязан был установить обоснованный тариф на 2020, за минусом незаконных сумм, включенных в тариф 2019 года.

 

К сожалению, комитет не согласился с позицией центрального аппарата ФАС и в данный момент обжалует предписание в суде, а на 2020 год снова утверждены необоснованные тарифы.

 

Считаем, что комитет, устанавливая тарифы на основе документов, представленных региональным оператором, должен досконально проверить все расчеты. При этом он, как никто другой, должен быть заинтересован в формировании обоснованных тарифов.

 

По итогам проверки законности установления тарифов 2020 года комитету по тарифам и энергетики вынесено следующее предписание ФАС:

 

  • произвести перерасчет и исключить экономически необоснованные расходы на транспортирование ТКО,
  • провести дополнительный анализ фактической численности персонала, непосредственно задействованного в деятельности организации, исключить излишние расходы на оплату труда,
  • проанализировать расходы на приобретение и эксплуатацию контейнеров, а также исключить из затрат 2020 года расходы на приобретение и содержание контейнеров в 2019 году.

 

Исключить необоснованные затраты и пересмотреть тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО на 2020 год Комитет по тарифам и энергетике Псковской области должен в срок до 1 июля 2020 года.

 

"Понимаем важность этой реформы по вывозу мусора и действуем не вопреки, а в интересах населения. Тарифы должны быть законны, обоснованны, услуга оказана качественно. Надеемся, что в этом году Комитет по тарифам учтет предписания ФАС и приведет в соответствие действующий тариф на вывоз и утилизацию мусора", - сказала Ольга Милонаец.