Законом о рекламе запрещается реклама лекарственных средств, не зарегистрированных в РФ

Псковское УФАС рассмотрело два дела, которые были возбуждены в результате обращения управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области. В псковских сообществах в Вконтакте, предлагающих услуги создания татуировок и депиляции, была обнаружена реклама обезболивающих средств. Такая же реклама была размещена в Instagram и на сайте объявлений avito.

 

Сотрудники УФАС выяснили, что рекламируемые препараты не включены в государственный реестр лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.

 

В соответствии с законом о рекламе, реклама товаров, на реализацию которых требуется получение лицензий или других специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений, не допускается.

 

В результате проверки возбуждены дела об административном правонарушении, а лицам, распространившим рекламу, грозит штраф от двух до двух тысяч пятисот рублей.

 

Применение препаратов, официально не зарегистрированных в Российской Федерации и не имеющих необходимых лицензий, могут нанести серьезный ущерб здоровью. Прежде чем приобрести неизвестный препарат, стоит посмотреть, есть он в реестре лекарственных средств или нет.

 

Псковское УФАС рекомендует осторожно подходить к вопросу распространения рекламы, в том числе в социальных сетях и изучить федеральный закон №38-ФЗ «О рекламе».  В законе есть общие требования, которые предъявляются к рекламе любых товаров, например, требования достоверности рекламы, запрет бранных слов или оскорбительных образов в рекламе, а также специальные требования к рекламе отдельных видов товаров - к рекламе алкогольной продукции, лекарственных средств, финансовых услуг.