Комитету по строительству и ЖКХ Псковской области предписано актуализировать территориальную схему обращения с отходами

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Продолжаем выявлять признаки нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

В ходе рассмотрения дела в отношении регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭКОПРОМ» были установлены признаки нарушения Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области закона о защите конкуренции.

 

Как стало видно из материалов дела, комитетом своевременно не обновлялась территориальная схема обращения с отходами. Правительство РФ поручало скорректировать схемы до 1 января 2020 года, на это нарушение неоднократно указывала и региональная прокуратура, но изменения в схему внесены не были.

 

Территориальная схема обращения с отходами была утверждена комитетом в 2016 году, последние изменения вносились в конце 2017 года. 

 

Так, в действующей редакции схемы отсутствуют данные о местах для накопления промышленных отходов, а также площадок для раздельного сбора мусора. Также в документе не учтены решения судов, вынесенные в 2018 году по искам природоохранной прокуратуры о запрете эксплуатации ряда объектов размещения ТКО в районах области.

 

Действующая схема потоков отходов от источников их образования до объектов размещения отходов не соответствует реальным потокам отходов на сегодняшний день. В частности, размещение отходов на санкционированных свалках ТКО в Дновском, Красногородском, Палкинском районах не осуществляется, отходы с территории этих районов вывозятся на санкционированные объекты размещения ТКО, расположенные в других районах области.

 

Кроме того, полигон ТКО Новоржевского района был исключен из Государственного реестра объектов размещения отходов – основного документа, регламентирующего места размещения и захоронения отходов, - еще в 2018 году, но в территориальной схеме он указан как включенный в него. Любая форма размещения отходов в местах, не внесенных в реестр, считается незаконной и является административным правонарушением.

 

Территориальные схемы разрабатываются для того, чтобы управление отходами осуществлялось максимально безопасно и эффективно. Грамотно составленная и актуализированная схема позволяет предотвратить скопление твердых коммунальных отходов в отдельных районах, снижать класс опасности на местах их распространения, обеспечить возможность повторного использования мусора, как вторичного сырья, а также безопасное распространение отходов на площадках региона.

 

Именно в этом документе отражена схема потоков мусора от площадок, где он образуется до объектов, где обрабатывается, обезвреживается, уничтожается, по ней рассчитываются расходы на логистику, что отражается в размере тарифа для населения, здесь указываются места раздельного сбора мусора.

 

По сути, это базовый документ, на страницах которого отражаются вопросы организации, координации работы всех, кто задействован в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, и он должен содержать актуальную информацию.

Комитету по строительству и ЖКХ Псковской области предписано актуализировать территориальную схему обращения с отходами в срок до 1 октября 2020 года.