Ограничит ли развитие конкуренции в городе создание нового муниципального предприятия - разберутся в УФАС

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Администрация города Пскова направила в адрес Псковского УФАС запрос о выдаче заключения о соответствии создания муниципального предприятия «Парки и ярмарки города Пскова» путем реорганизации в форме слияния МП «Городской парк культуры и отдыха им.А.С.Пушкина» и МП «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» антимонопольному законодательству.

 

Напомним, в Российской Федерации, согласно правительственному законопроекту, с 8 января 2020 года действует запрет на создание новых ГУПов и МУПов, а существующие должны быть ликвидированы или реорганизованы до 2025 года.

 

Главные аргументы принятия такого закона — неэффективность использования собственности, необходимость покрывать убытки таких предприятий из бюджетов, коррупционные риски, а также негативное влияние ГУПов и МУПов на конкуренцию на локальных рынках.

 

30 июня 2020 года, в ходе 39-й сессии Псковской городской Думы депутаты проголосовали за создание нового МП «Парки и ярмарки города Пскова» без согласия антимонопольного органа.

 

Руководитель управления Ольга Милонаец в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Псков» сделала официальное устное предостережение в адрес администрации муниципалитета относительно создания нового МП «Парки и ярмарки города Пскова», напомнив о необходимости согласования с антимонопольным ведомством. Позже в адрес администрации города было направлено письменное предостережение.

 

Заместитель Главы Администрации Пскова Павел Волков, комментируя предупреждение, данное Ольгой Милонаец, отметил, что есть перечень видов деятельности, в рамках которого муниципальные предприятия все же могут создаваться. В частности, по его словам, это касается муниципальных предприятий, которые работают в сфере культуры и проведения массовых мероприятий.

 

Однако, как следует из представленных в УФАС документов, в перечень видов деятельности создаваемого предприятия входят не только деятельность в сфере культуры и массовых мероприятий, но и оптовая и розничная торговля, изготовление полиграфической продукции, реклама, деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов, услуги по перевозкам, в том числе грузовым, разработка программного обеспечения и многое другое.

 

УФАС оценит деятельность создаваемого муниципального предприятия на предмет возможности ограничения конкуренции другим субъектам на товарных рынках и выдаст заключение о соответствии создания МП «Парки и ярмарки города Пскова» антимонопольному законодательству. В случае несоответствия, Администрации муниципалитета придется прекратить процесс создания предприятия, так как у нее не будет на это законного права.