По предписанию ФАС России Комитет по тарифам и энергетике снизил тарифы на услугу по обращению с ТКО на 12%

Комитет по тарифам и энергетике Псковской области пересмотрел тариф на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для регоператора ООО «Экопром».

 

Напомним, Псковское УФАС в 2019 и 2020 годах возбудила ряд дел в отношении регоператора по нарушениям антимонопольного законодательства, установило сговор на торгах и признаки необоснованно установленных тарифов на территории Псковской области и передало в центральный аппарат для принятия решения. ФАС России постановила, что тарифы для регионального оператора ООО «Экопром» на 2019-2020 годы были установлены с нарушениями, и предписала Комитету по тарифам и энергетике Псковской области до 1 августа 2020 года произвести перерасчет расходов регоператора. 

 

Как указано в экспертном заключении Комитета, были исключены экономически необоснованные расходы на транспортирование ТКО, произведен анализ численности персонала ООО «Экопром», перерасчет размера заработной платы водителей и операторов по сбору и выгрузке отходов, затрат на амортизацию и текущий ремонт оборудования и техники, расходов на ГСМ, приобретение и содержание контейнеров, общехозяйственных расходов.

 

В рамках предписания, выданного ФАС России, Комитету по тарифам и энергетике необходимо было произвести подробный анализ расходов на транспортирование ТКО, а также всех договоров с подрядными и субподрядными организациями – как прямых, так и заключенных регоператором в результате торгов.

 

В результате пересчета комитет снизил величину тарифа за услугу по обращению с ТКО для Северной зоны с 762,21 рублей до 662, 03 рублей за кубический метр, Южной зоны – с 741,71 рублей до 620,32 рублей за кубический метр. Данный тариф будет действовать с 01 августа до 31 декабря 2020 года. Далее, до конца 2022 года, тариф будет индексироваться.

 

Соответственно, с 1 августа 2020 года для населения тариф на вывоз мусора составит 79,44 рубля (было 89,27 рублей) на 1 человека в месяц – в Северной зоне и 74,44 рубля (было 86,62 рублей) – в Южной зоне.

 

Изучив экспертное заключение Комитета по тарифам и энергетике, псковские антимонопольщики считают, что величина тарифа подлежит большему снижению, поскольку анализ расходов компании и действующих договоров регоператора был произведен не в полном объеме. Окончательное решение примет ФАС России.