За ненадлежащее исполнение контракта по изготовлению обуви для инвалидов «ГК Интра» внесено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Фондом социального страхования в октябре 2019 года был заключен контракт с ООО «ГК Интра» (г. Владимир) на изготовление ортопедической обуви для инвалидов. Цена контракта составила 840 997 рублей. Согласно техническому заданию, обувь должна была изготавливаться по индивидуальным замерам, по списку, предоставленному ФСС.  Получатели должны были обращаться напрямую к изготовителю обуви для получения своего заказа.

 

Как пояснили в ФСС, обувь для инвалидов нестандартная, колодка подгоняется по индивидуальным размерам, межстелечные слои должны быть изготовлены по личному слепку, есть требования к специальным деталям обуви и характеристикам. В соответствии с контрактом изготовитель должен был произвести замеры и обеспечить примерку обуви.

 

Однако компания «ГК Интра» сделала проще для себя: получателю предлагалось выбрать обувь на сайте, без специальных замеров и подгонки.   Акт выборочной проверки Фондом соцстрахования показал, что поставленная обувь не соответствует техническому заданию, и договор с «ГК Интра» был расторгнут.

 

«Заказ был на специальную ортопедическую обувь для инвалидов, проживающих в Псковской области, для облегчения передвижения людей, которым и так тяжело живется в условиях современного мира. Стоимость специальной обуви гораздо выше обычной, и не у всех инвалидов есть финансовая возможность ее купить, поэтому сомнений включать или не включать компанию, которая хотела нажиться на тех, кто нуждается в помощи, у нас не было», - подытожила Ольга Милонаец.

 

Антимонопольщики, принимая во внимание особую социальную значимость объекта закупки, внесли компанию-исполнителя ООО «ГК Интра» в реестр недобросовестных поставщиков». Позицию Псковского УФАС поддержал и Арбитражный суд Псковской области (номер дела: № А52-821/2020) сегодня, 29 июля.