Реформу унитарных предприятий обсуждали с муниципалитетами на рабочем онлайн-совещании в Псковском УФАС России

Сегодня, 27 августа, в Управлении в рамках заседания Общественного Совета состоялось публичное обсуждение с представителями 21 муниципального образования Псковской области вопроса о реформе унитарных предприятий. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

 

 

В ходе мероприятия руководитель антимонопольного ведомства Ольга Милонаец подробно рассказала участникам об особенностях реформирования унитарных предприятий – ликвидации или реорганизации уже созданных ГУПов и МУПов, и создания новых.

 

 

Ольга Милонаец напомнила о том, что запрет на создание новых ГУПов и МУПов действует с 8 января 2020 года с учетом особенностей Федерального Закона, а существующие должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года. Принятие такого закона вызвано тем, что несмотря на предпринимаемые антимонопольщиками меры по развитию конкуренции, их оказывается недостаточно и необходимы кардинальные изменения, направленные на снижение доли государственного участия в экономике, в частности доли государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые оказывают негативное влияние на развитие конкуренции. Во многих, потенциально конкурентных сферах, где присутствуют унитарные предприятия, частный бизнес либо отсутствует вообще, либо его присутствие недостаточно, выявляются случаи ухода от конкурентных процедур с использованием унитарных предприятий, неэффективный расход бюджетных средств.

 

 

Отдельно руководитель остановилась на исключениях, когда унитарные предприятия могут быть созданы, на какие из них распространяются правила «10 процентов», а также механизмах антимонопольного контроля.

Ольга Милонаец подчеркнула, что муниципалитеты вправе обращаться в территориальный орган ФАС за заключением о возможности сохранения тех или иных социально-значимых предприятий и призвала придерживаться плана мероприятий по реформированию унитарных предприятий, который представлен в ФАС России Администрацией Псковской области и не откладывать решение данных вопросов на последний день.

 

 

«Мы не говорим о том, что государственные и предприятия должны быть ликвидированы и ничего не было бы сделано взамен. Ваша обязанность – способствовать созданию на территории каждого муниципального образования не менее двух хозяйствующих субъектов на каждом социально значимом товарном рынке. У вас есть переходный период почти в 5 лет, чтобы на тех конкурентных рынках, где есть ваши МП и они подпадают под ликвидацию, вырастить своих «местных» хозяйствующих субъектов, которые заменят по тому или иному виду деятельности муниципальные предприятия. Безусловно, существуют исключения, например объекты естественных монополий, они не подпадают под ликвидацию. Кроме того, у субъекта РФ есть возможность в силу национальных особенностей развития региона, обратиться в Правительство РФ за сохранением конкретных предприятий, там, где действительно это необходимо для жизнеобеспечения населения. Эту работу необходимо начинать уже сегодня, а лучше вчера. Подумать о мерах поддержки на тех товарных рынках, на которых впоследствии не будет унитарных предприятий. Возможно в каких-то случаях это будут бюджетные учреждения, акционерные общества с государственным участием, государственно-частные партнерства», - в заключение сказала Ольга Милонаец.

 

В ходе совещания были озвучены ответы на часто возникающие вопросы, направлены методические рекомендации ФАС России. Далее Общественный совет продолжил свою работу в закрытом режиме с участниками совета.

Полная видеозапись рабочего совещения: