За неисполнение предупреждения антимонопольщиков в отношении регоператора возбуждено новое дело

Управление возбудило новое дело в отношении регионального оператора ООО «ЭКОПРОМ» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

В июне 2020 года антимонопольный орган выдал регоператору предупреждение о необходимости заключать договоры на транспортировку отходов только по результатам проведенных торгов. Напомним, ранее ведомство установило, что ООО «ЭКОПРОМ» не проводил торги на заключение части контрактов на транспортировку ТКО, а заключал прямые контракты с компаниями-перевозчиками либо осуществлял транспортировку своими силами.

 

Предупреждение, выданное управлением ООО «ЭКОПРОМ», не было исполнено, торги на перевозку объявлены не были.

 

«Избегая конкурентных процедур, регоператор злоупотребляет своим доминирующим положением, что приводит к ограничению конкуренции и не дает возможности другим перевозчикам предложить свои услуги по транспортировке ТКО по более низкой цене, и, как следствие, это отражается на тарифах для населения.

 

Кроме того, это зачастую приводит к многочисленным жалобам граждан на несвоевременный вывоз мусора, поскольку компания не располагает полностью укомплектованным автопарком. Так, например, в одном из районов длительное время не вывозился мусор по причине поломки мусоровоза – у «Экопрома» не хватает внутренних ресурсов, чтобы обеспечивать бесперебойную работу, - прокомментировала Ольга Милонаец.

 

Рассмотрение дела назначено на 18 сентября.