Незаконной признали рекламу алкоголя, размещенную в сети Интернет Гдовским райпо

Реклама алкогольных напитков на страницах Гдовского райпо в Интернете, в результате рассмотрения обращения гражданина, признана незаконной. Такое решение вынесла комиссия ведомства 25 марта.

В социальных сетях Инстаграм и Вконтакте в аккаунтах Гдовского районного потребительского общества были размещены посты с изображением алкогольной продукции – шампанского, вина, а также крепких спиртных напитков.

В ходе рассмотрения дела представитель райпо подтвердила факт нарушения и сообщила, что спорная реклама была незамедлительно удалена, а Псковский облпотребсоюз в срочном порядке провел инструктаж среди сотрудников, занимающихся размещением информации в социальных сетях, о запрете рекламы алкоголя и табачной продукции в сети интернет.


Напомним, закон категорически запрещает рекламу алкоголя в сети Интернет. Разрешено публиковать информацию о продаже спиртных напитков только в виде каталога, меню или прайс-листа. При этом запрещается выделять какой-то один бренд или размещать на сайте «всплывающие» или «закрепленные» баннеры с рекламой алкоголя. В части 4 статьи 2 Закона о рекламе написано, что требования к рекламе отдельных видов товаров, в частности, алкоголя, распространяются не только на рекламу средств индивидуализации таких товаров, но и на их изготовителей и продавцов.