Семинар на тему «Антимонопольный комплаенс - практические кейсы» прошел в Псковском УФАС

Почему чиновникам нельзя заключать безвозмездный договор без конкурса с dnevnik.ru, чем грозит заключение договора аренды на земельный участок без торгов «под личное подсобное хозяйство», а потом вдруг под «туристическое обслуживание», к чему приводит бездействие властей по отбору управляющей компании или необоснованные цены на аренду муниципальной земли, можно ли «рекомендовать» гражданам сотрудничество с определенными компаниями?

 

Разбирались сегодня, 29 июля, на онлайн-встрече руководителя Псковского УФАС России Ольги Милонаец с  представителями профильных областных комитетов и муниципалитетов. Тема встречи – «Антимонопольный комплаенс - практические кейсы».  Несмотря на то, что «на бумаге» практически все органы власти субъекта с 2018 года внедрили систему соответствия, по факту только единицы действительно работают над сокращением рисков, которые приводят к нарушению антимонопольного законодательства. На примерах разобрали кейсы по нарушениям 15,16,17 ст. ФЗ «О защите конкуренции», то есть «худшие практики», в следующий раз решили познакомиться с лучшими.

 

 

«Последствия нарушения антимонопольного законодательства наносят огромный вред экономике города, района, области, создают препятствия для развития бизнеса, привлечения инвестиций. Внедрение системы внутреннего аудита - это снижение шансов встретиться с нами в неприятной ситуации. Мы всегда открыты для диалога, готовы давать консультации, помогать оценивать риски. Очень часто руководитель подписывает документы, принимает решения на основе предложений сотрудников, доверяя своим специалистам. И если сотрудник, отвечающий за внедрение комплаенса, консультируется, изучает изменения законодательства, то гораздо больше шансов избежать мер антимонопольного реагирования и принять позитивные решения для жителей нашей области», - подчеркнула Ольга Милонаец.

 

Видео: Часть 1.

Видео ч. 2

Файлы для скачивания

komplaens-soveshchanie_s_organami_vlasti.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 2.94 МБ