Верховный суд подтвердил факт сговора ООО «Экопром», ООО «Мехуборка КЗН» и ООО «Мехуборка СПб» на торгах по транспортировке ТКО

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Попытка ООО «Экопром», ООО «Мехуборка КЗН» и ООО «Мехуборка СПб»  оспорить в Верховном Суде постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2021 года и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 мая 2021 года, признавшими факт наличия сговора между регоператором по обращению с ТКО -  ООО Экопром  и участниками торгов, не увенчалась успехом. 


Верховный суд не увидел существенных нарушений норм процессуального права, которые могли, по мнению компаний - участников сговора, повлиять на исход дела, и не нашел оснований для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.


Таким образом, суд уже высшей инстанции подтвердил установленный Псковским УФАС России факт сговора трех компаний на торгах по организации транспортировки коммунальных отходов. Благодаря решению УФАС России удалось предотвратить рост тарифа на вывоз мусора на территории Псковской области. (Дело № А52-5809/2019)