Арбитражный суд Псковской области поддержал решение Псковского УФАС о признании незаконными угрозы энергетиков по отключению электричества котельным

16 сентября 2021 года Арбитражный суд Псковской области поддержал решение Псковского УФАС от 31 марта 2021 года о признании действий АО «Псковэнергосбыт» по направлению уведомлений о прекращении подачи электроэнергии котельным МП «ПлюссаТеплоРесурс» из-за образовавшейся задолженности предприятия, незаконными.

(Дело № А52-2929/2021)

Напомним, энергетики направляли уведомления об отключении электричества на плюсских котельных в августе и ноябре 2020 года. После жалобы МП «ПлюссаТеплоРесурс» в УФАС, действия АО «Псковэнергосбыт» были признаны нарушающими закона «О защите конкуренции».

Плюсские коммунальщики не отрицали наличия задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, при этом систематически производили оплату, а вопросы взыскания задолженности решались в судебном порядке.

Отметим, что АО «Псковэнергосбыт» занимает доминирующее положение на розничном рынке электроэнергии на территории Псковской области, а том числе в границах Плюсского района, а МП «ПлюссаТеплоРесурс» имеет статус единой теплоснабжающей организации Плюсского района, обеспечивает теплом и водоснабжением жителей многоквартирных домов, учреждения образования и здравоохранения, социального и бытового обслуживания.

От котельных, которые были отключены или которым «Псковэнергосбыт» планировал отключить электроэнергию, получают коммунальную услугу 94 объекта, включая многоквартирные дома. И большинство из них добросовестно оплачивают коммунальные услуги, а значит их права на получение теплоснабжения и горячего водоснабжения защищены законом.

Псковское УФАС признало действия энергетиков незаконными, считая, что граждане, особенно те, которые добросовестно оплачивают оказанные услуги, ни при каких обстоятельствах не должны страдать, если идет финансовый спор двух хозяйствующих субъектов, а значит нарушены их права на получение услуги.

Арбитражный суд Псковской области счел это решение антимонопольного органа полностью оправданным.

«Для нас важно это решение суда, чтобы в дальнейшем монополисты не ограничивали поставку ресурсов потребителям, если при этом создается угроза негативных последствий для третьих лиц - добросовестных плательщиков коммунальных услуг: населения и учреждений социальной сферы. Монополист так поступать не вправе, а должен оценивать последствия своего поведения на рынке. Если есть задолженности по оплате, нужно вести претензионную работу разбираться в судах, но люди не должны от этого страдать. Энергетикам за свои действия грозит штраф в размере 650 тысяч рублей, - прокомментировала решение суда Ольга Милонаец.