УФАС: при подготовке техзадания по закупке товара следует провести анализ товарного рынка, чтобы верно установить требования к его характеристикам

Антимонопольная служба напоминает заказчикам о том, что при организации торгов они должны устанавливать требования к товару таким образом, чтобы им соответствовали товары как минимум двух производителей. При этом определить максимальную начальную цену контракта заказчик должен путем анализа предложений разных компаний. Название конкретной марки товара в описании объекта закупки по общему правилу - запрещено. 

Судебная практика это подтверждает. 

Так, в судебном споре УФАС с заказчиком торгов - ГКУ ПО «Управление капитального строительства» - Арбитражный суд Псковской области встал на сторону антимонопольщиков и признал ее решения  законными (дела №№ 52-281/2022, 52-280/2022).

При первой закупке кондиционеров для выставочного зала исторического парка «Россия - моя История» заказчик в техническом задании указал характеристики кондиционеров, которые соответствовали товарам определенной торговой марки DAIKIN (Япония), товары других производителей под указанные критерии не попадали. 

Кроме того, при обосновании начальной максимальной цены контракта изучались цены только этой торговой марки. Конкретная марка систем кондиционирования была указана в аукционной документации без возможности поставки эквивалента.

В результате рассмотрения дела управлению капстроительства было выдано предписание.

Повторный аукцион также был проведен с нарушениями. В описании объекта закупки - кондиционеров - отсутствовало название торговой марки, но присутствовали дополнительные характеристики, в частности, был установлен год выпуска оборудования, под это описание подходил только один производитель - DAIKIN. При этом  национальной  режим не был установлен, что является обязательным в данной категории закупок.

Заказчик пояснил, что закупка товара осуществлялась в соответствии с перечнем оборудования, которое было определено при разработке проектной документации в 2020 году. Однако данные объяснения законом о закупках не предусмотрены: параметры, указанные в документации, не должны приводить к ограничению количества участников закупки и должны быть установлены эквиваленты. 

Отметим, что Управление капстроительства предписание УФАС внести изменения в документацию исполнило, и в результате для исторического парка «Россия - моя История» кондиционеры были закуплены, а значит закупка в соответствии с законодательством РФ возможна.