УФАС считает неправомерным отказ регоператора вывозить отходы от уборки придомовых территорий

1 сентября на сайте Псковской Ленты Новостей была опубликована информация со ссылкой на регионального оператора с ТКО о том, что листва, ветки, скошенная трава не относятся к твердым коммунальным отходам, а значит они не должны вывозиться регоператором в рамках действующего тарифа.

В соответствии со статьей 1 Закона об отходах, ТКО - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 

Перечень всех возможных отходов находится в федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), утвержденном Росприроднадзором. Согласно этому каталогу, группа отходов «Отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам» включает в себя мусор и все, что сметается от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, отходы от уборки кладбищ и так далее. 

К твердым коммунальным отхода также относится все, что сметается с придомовых территорий, в том числе опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава, растительные отходы, образующиеся при уходе за газонами и цветниками. А значит их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение осуществляется региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Отказ регоператора от вывоза такого вида мусора может иметь признаки признаки злоупотребления доминирующим положением.

Справка: Данные выводы подтверждены Определением Верховного Суда РФ № 309-ЭС21-27385 от 01.02.2022, решением Верховного Суда РФ № АКПИ19-543.