Отказ в возможности передвижения вагонов по железнодорожным путям может иметь признаки  нарушения антимонопольного законодательства

Отказ в возможности передвижения вагонов по железнодорожным путям может иметь признаки  нарушения антимонопольного законодательства, - к такому мнению пришли специалисты Псковского УФАС России в результате рассмотрения заявления ООО «ТСП».

 

ООО «ТСП» пожаловалось в УФАС на компанию ООО «Инвест-Ресурс» на то, что она отказывает в допуске вагонов к железнодорожному тупику (г. Псков, ул. Евлентьева, 4), принадлежащего ООО «ТСП» на праве собственности, для разгрузки вагонов.

В ходе рассмотрения материалов УФАС было установлено:

  • Железнодорожный подъездной путь, который примыкает к указанному тупику, принадлежит ООО «Инвест-Ресурс» на условиях договора аренды с 2006 года.
  • ООО «Инвест-Ресурс» оказывает услуги транзитного пропуска железнодорожных вагонов по путям необщего пользования, в том числе до ООО «ТСП».
  • Согласие на пропуск грузов  ООО «Инвест-Ресурс» предоставляло ООО «ТСП» на протяжении 15 лет, до 2021 года. Однако в 2021 году компания закрыла доступ для вагонов, следующих в адрес ООО «ТСП» и отказала в подписании договора на транзит. 
  • Причина остановки транзитного пропуска - возникший спор между ООО «ТСП» и ООО «Инвест-Ресурс» о принадлежности стрелочного перевода, расположенного на стыке ж/д путей данных организаций. ООО «ТСП» подчеркивает, что ранее договор на транзит вагонов подписывался всегда.

 

УФАС отмечает, что ООО «Инвест-Ресурс» занимает доминирующее положение в границах конкретного земельного участка на рынке оказания услуг по транзитному пропуску железнодорожных вагонов через пути необщего пользования, принадлежащих обществу на праве аренды. То есть другой альтернативной возможности направить вагоны до ООО «ТСП», кроме как через пути ООО «Инвест-Ресурс», нет.

 

Согласно Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. По мнению специалистов УФАС, в действиях компании есть признаки нарушения закона о защите конкуренции.

 

Компании «Инвест-Ресурс» выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.