Псковское УФАС России признало обоснованной жалобу на незаконные действия УГХ Администрации города Пскова по закупке на разметку автомобильных дорог

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Псковское УФАС России с жалобой обратился ИП Тожибаев З.П. в адрес Управления городского хозяйства Администрации города Пскова на положение извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на проезжей части автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Псков».

По мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушение в части исключения возможности предоставления в качестве подтверждения опыта контракты по ремонту, содержанию, капитальному ремонту, строительству, реконструкции автомобильной дороги, есть возможность подтвердить опыт исключительно исполненными контрактами по нанесению дорожной разметки на автомобильных дорогах.

Представители Заказчика, уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и пояснили, что контракты по содержанию дорог разыгрываются отдельно в силу того, что для нанесения разметки, которая будет долговечной, износоустойчивой, иметь хорошую видимость в любое время суток и в любых погодных условиях, необходимо иметь дорогостоящую специальную магистральную технику для масштабного нанесения разметки и специальные материалы. Ручной способ нанесения разметки или малогабаритными тележками в рамках содержания дорог напрямую влияет на качество разметки. Организации по нанесению дорожной разметки фактически являются специализированными и составляют отдельную нишу рынка. Практика показывает, что подрядчики, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог привлекают субподрядчиков на указанный вид работ в целях исполнения контрактов.

Однако Псковское УФАС России признало жалобу обоснованной, но в связи с тем, что допущенное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика) обязательное для исполнения предписание Заказчику, не выдали.