ИП, не поставивший битум на асфальтобетонный завод, включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГБУ ПО «Управление автомобильных дорог Псковской области» заключило контракт с ИП для поставки битума нефтяного дорожного на АБЗ «AMMANN» в деревне Подборовье Псковской области.

Поставка товара осуществлялась в количестве, определенном в заявке заказчика. Предпринимателем реализована только одна заявка без нарушений, две с нарушением срока и две другие не исполнены. Общая сумма исполненных обязательств контракта составила 47,26% от его цены.

Поставщик на стадии выполнения работ по последней заявке предложил заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон, поскольку биржевая цена на битум увеличилась. Также ИП попросил отозвать неисполненные заявки. Однако в ответ на предложение предпринимателя заказчик указал, что рост цен не является основанием для расторжения контракта.

Юридическая справка: согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.04.2010 №1074/10 по делу №А40-90259/08-28-767, инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть. Стороны, вступая в договорные отношения, должны прогнозировать экономическую ситуацию и не могут исключать вероятность роста цен в период исполнения сделки.

ГБУ ПО «Управление автомобильных дорог Псковской области» в одностороннем порядке расторгло договор.

Помимо ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком, Псковское УФАС России при принятии решения о включении ИП в РНП учитывало, что ранее сведения о нем уже дважды поступали в течение 2023 года.