Страховаться будем по закону!

В соответствии с планом работы на 2008 год Псковское УФАС России с 19 марта 2008 года приступило к проведению проверок страховых компаний, действующих на рынке страховых услуг Псковской области на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства.

Контрольные мероприятия продлятся до 1 мая 2008 года.

В ходе проверок специалисты Псковского УФАС проанализируют различные соглашения, договора, заключенные страховыми компаниями и другими хозяйствующими субъектами, кроме соглашений относящихся к основному виду деятельности страховых организаций.

Данные мероприятия вызваны увеличением обращений граждан по всей России на предмет наличия в соглашениях пунктов, ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг: навязывание невыгодных условий договора, разделение рынка между страховыми компаниями, установление и применение различных страховых тарифов при равных условиях страхования и т.д.

В случае если инспекцией Псковского УФАС России будут установлены нарушения ФЗ «О защите конкуренции», Управлением будут возбуждены дела об административных правонарушениях и будут применены штрафы в соответствии со ст.19.8 КоАП России.