Псковское УФАС России возбудило дело в отношении Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию

        Приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 25.12.2007г. № 1100 было утверждено Положение о порядке проведения конкурсов на право заключения договоров о передаче деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории области с использованием телекоммуникационных сетей (далее – Положение).

     На основании п. 14 указанного Положения к заявке на участие в конкурсе должны прилагаться документы, предоставление которых не установлено действующим федеральным законодательством.

     В частности, к заявке на участие в конкурсе должны прилагаться следующие документы:

      - справка о заключенных за последние 12 месяцев договорах о предоставлении налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в электронном виде по каналам связи в установленном порядке;

       - документы, подтверждающие наличие штатного подразделения, обеспечивающего эффективную эксплуатацию телекоммуникационной инфраструктуры (администраторы серверов телематических служб, администраторы средств доступа к сетям общего пользования и т.д.).

     Тем самым Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию при проведении указанного конкурса нарушил требование, установленное в ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

      Согласно указанной норме антимонопольного законодательства органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.