Псковским УФАС России прекращено рассмотрение дела № 04/17/08

Указанное дело было возбуждено Псковским УФАС России 8 апреля 2008 года по признакам нарушения Государственным комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию части 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

       Приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 25.12.2007г. № 1100 было утверждено Положение о порядке проведения конкурсов на право заключения договоров о передаче деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории области с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (далее – Положение).

       На основании п. 14 указанного Положения к заявке на участие в конкурсе должны прилагаться документы, предоставление которых не установлено действующим федеральным законодательством.

       Тем самым Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию при проведении названного конкурса нарушил требование, установленное   ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

       При подготовке к рассмотрению дела Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию 21 апреля 2008 года издал  Приказ № 359, согласно которому, с целью приведения в соответствие с действующим законодательством, были внесены изменения в  Положение о порядке проведения конкурсов на право заключения договоров о передаче деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории области с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

       Согласно этому приказу, в частности из пункта 14 Положения исключены абзацы с 5 по 9, включавшие требование прилагать к заявке на участие в конкурсе таких документов,  как справка о заключенных за последние 12 месяцев договорах о предоставлении налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в электронном виде по каналам связи в установленном порядке; документы, подтверждающие наличие телекоммуникационной инфраструктуры и штатного подразделения, обеспечивающего его эффективную эксплуатацию и т.д.

       В связи с добровольным устранением нарушения части 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, Комиссия Псковского УФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела № 04/17/08.