Реклама должна быть достоверной!

Данное дело было возбуждено по факту распространения рекламы авиарейса «Псков-Москва-Псков» в эфире телевизионных каналов вещания «Первый канал», «Российское телевидение», в том числе в интервалах времени ФГУП ГТРК, «Спорт», телепрограмме «Муз-ТВ», «НТВ» с распространением на территории Псковской области.        

Содержание рекламы: «Сенсация! Летайте по делам в Москву на иномарке по тарифу 1700 рублей! С авиакомпанией Правительства Москвы «Атлант-Союз»! «Атлант-Союз» - в Москву на иномарке «Эмбраер-120» всего за 90 минут и 1700 рублей! Разбирайте билеты в авиакассах города! Телефон: 056».

Изучение материалов по делу показало, что по цене 1700 рублей продается всего 5-6 билетов на каждый рейс, а к моменту вылета в кассе остаются билеты по цене от 7 до 10 тысяч рублей. Дело рассматривалось по инициативе Псковского УФАС России, жалоб от пассажиров авиарейса «Псков-Москва-Псков» пока не поступало.

По мнению Псковского УФАС России данная реклама содержит признаки нарушения части 3 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», то есть является ненадлежащей и недостоверной, т.к. в ней отсутствует часть существенной информации о цене авиабилетов. Таким образом, искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.  

Прибывший на рассмотрение дела представитель авиакомпании Правительства Москвы «Атлант-Союз» представил объяснение, что авиа- компания заключила договор на размещение рекламы с одной из псковских фирм и текст рекламы с ней не согласовывала.

Чтобы окончательно выяснить, кто же все-таки распространил рекламу на территории Псковской области, не соответствующую российскому законодательству  о рекламе, Комиссия Псковского УФАС отложила рассмотрение данного дела до 18 июня 2008 года. 

 

Контактный телефон Псковского УФАС России 72-28-22