Выявлены согласованные действия

Псковское УФАС России предписало Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям (далее Управление Россельхознадзора) и ООО «Гринлайн» прекратить согласованные действия при выдаче фитосанитарных сертификатов.

 

Дело было возбуждено по заявлениям Ассоциации лесопромышленников Псковской области и Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры.

 

Псковское УФАС России установило, что Управление Россельхознадзора  выдавало фитосанитарные сертификаты разным хозяйствующим субъектам, осуществляющим экспорт лесоматериалов, в различные сроки. При этом тем хозсубъектам, которые заключали договора с ООО «Гринлайн» фитосанитарные сертификаты выдавались в течение 1-2-х дней, в то время как хозяйствующие субъекты, подавшие заявки самостоятельно или  через других брокеров, получали сертификаты через 21-30 дней.   

 

Таким образом, в действиях ООО «Гринлайн» и Управления Россельхознадзора было выявлено нарушение ст.16 ФЗ «О защите конкуренции», так как данные действия привели к ограничению конкуренции на рынке посреднических услуг в сфере оформления фитосанитарных сертификатов и рынке поставки лесоматериалов на экспорт.  

 

Принятие решения по факту осуществления хозяйствующим субъектом согласованных действий является основанием для наложения штрафа в размере от  0,01 до 0,015 суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено нарушение, в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.