Игра наперегонки

Явка с повинной спасёт только первого участника картеля

Борясь с картелями, ФАС пытается снизить цены для конечных потребителей Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ужесточает степень ответственности для компаний, участвующих в картельном сговоре.

Соответствующие поправки, предложенные ведомством в закон «О защите конкуренции» и в Кодекс об административных правонарушениях, были приняты депутатами в первом чтении.

Как пояснил «Гудку» начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев, согласно действующим правилам любой участник картельного сговора может прийти в антимонопольную службу с повинной и таким образом избежать ответственности. «Мы предлагаем избавить от наказания только ту компанию, которая первой заявит о существовании картеля», - сказал чиновник. Второй компании, обратившейся в ФАС, на 50% снизят сумму штрафа. Остальные будут наказаны максимально - оборотными штрафами.

По его словам, такая практика действует в США и в странах Евросоюза. «Именно от первого участника сговора, обратившегося в антимонопольные органы, мы получаем максимальную помощь в раскрытии схемы, остальные ничего нового нам не скажут, - отметил собеседник «Гудка». - Однако сегодня и они освобождаются от ответственности, поэтому чувствуют свою безнаказанность. А ведь во всём мире создание картелей (то есть сговор номинальных конкурентов), ведущее к разделу рынков и к искусственному повышению цен, строго карается».

Александр Кинев отметил, что число участников картельных сговоров, пришедших в ФАС с повинной и получивших амнистию, постоянно растёт. Больше всего «раскаявшихся» среди представителей рынка потребительских товаров, лекарств, горюче-смазочных материалов, а также банков и страховых компаний.

По мнению экспертов, предложенные антимонопольной службой меры могут стать эффективным оружием в борьбе со сговорами. «Ужесточение ответственности приведёт к постепенному выходу компаний из картелей», - рассказал «Гудку» аналитик управляющей компании «ФИНАМ-Менеджмент» Владислав Кочетков. Он также полагает, что амнистия только первых повинившихся вряд ли станет методом борьбы с конкурентами, так как компании слишком заботятся о своей репутации и не хотят, чтобы их имя связывали с картелем.

Между тем адвокат коллегии «Князев и партнёры» Руслан Конорев полагает, что во время кризиса, когда компании теряют большие деньги, вопрос о репутации отходит на второй план. «Наказывать нужно либо всех, либо никого, - уверен он. - «Стукачество», поощряемое государством, создаст негативную атмосферу в бизнесе». По его словам, ужесточение ответственности за создание картелей может привести к возникновению новых коррупционных схем: «Возможно появление «засланных» компаний, которые вначале вступят в картельный сговор, а потом будут шантажировать остальных».

Официальный сайт ФАС России