Псковское УФАС России не установило в действиях ЗАО «Приоритет Авто» нарушения ст. 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) Федерального закона «О защите конкуренции».

          ОАО «АВТОВАЗ» является обладателем исключительных прав на товарный знак «ЛАДА» (свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) № 232945, приоритет товарного знака от 03.04.2000 года).

Практически все услуги, оказываемые ЗАО «Псков-Лада-Центр», подпадают под действие свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) «ЛАДА» № 232945.

Закон о защите конкуренции запрещает недобросовестную конкуренцию, в том числе продажу, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг (п.4 ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции).

Комиссия Псковского УФАС не установила факт использования ЗАО «Псков-Лада-Центр» в гражданском обороте своего фирменного наименования при реализации и осуществлении технического ремонта автомобилей, продажи запасных частей.

Также Комиссия Псковского УФАС России не установила, а заявитель не представил доказательств использования ЗАО «Псков-Лада-Центр» обозначения сходного до степени смешения с товарным знаком «ЛАДА», в целях получения преимуществ в предпринимательской деятельности.

Сам факт использования ЗАО «Псков-лада-Центр» обозначения сходного до степени смешения с товарным знаком «ЛАДА» в фирменном наименовании юридического лица, не создает угрозы смешения юридических лиц, а также причинения убытков.

На территории ЗАО «Псков-Лада-Центр» фирменная символика, товарные знаки ОАО «АВТОВАЗ» не используется.

В материалах дела отсутствуют доказательства использования ЗАО «Псков-Лада-Центр» своего фирменного наименования в средствах массовой информации, в том числе и при рекламировании своих услуг.

            Таким образом, Комиссия Псковское УФАС России не установила в действиях ЗАО «Приоритет Авто» нарушения ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».