контроль над конкурсами, проводимыми управляющими компаниями

В конце марта, начале апреля этого года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области поступило 23 заявления от участников конкурсов на действия управляющих организаций при проведении конкурсного отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Суть всех заявлений сводится к тому, что в нарушение установленного Администрацией Псковской области и Псковской городской Думой порядка проведения таких конкурсов, а также в нарушение требований конкурсной документации победителем конкурса признается участник, предложивший не наименьшую стоимость по капитальному ремонту многоквартирного дома, а иногда и самую высокую.

Также, в ходе рассмотрения заявлений были выявлены факты участия управляющей компанией ООО «Девятый район» в конкурсах, организатором которых является сама управляющая компания. Кроме того, в большинстве этих конкурсов победителем признавалось именно ООО «Девятый район», предлагавшее при этом наибольшую стоимость работ. Все это является нарушением ст.17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи со сложившейся ситуацией Псковское УФАС России подает иски в Арбитражный суд Псковской области о признании торгов недействительными и заключенных по результатам таких конкурсов договоров недействительным.

 Псковское УФАС России