«Росавтодор» дисквалифицируют уже на старте

Вчера комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, предусматривающий преобразование федерального агентства «Росавтодор» в госкорпорацию «Российские автомобильные дороги». Депутатов не остановило, что законопроект уже подвергся резкой критике. Во вторник против законопроекта выступил глава комитета Совета федерации по промышленной политике Валентин Завадников, по словам которого, «данная некоммерческая организация будет использована для дальнейшего разрушения государственных институтов и присвоения частными лицами госполномочий». Вчера же на заседании комитета Госдумы законопроект раскритиковал глава управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Владимир Ефимов. Как пояснил «Ъ» господин Ефимов, у ФАС четыре претензии к документу — они оказались дополняющими к тезисам господина Завадникова.

Во-первых, законопроект предполагает совмещение госкомпанией функций госуправления и хозяйствующего субъекта. «Получится какой-то мутант, который будет, с одной стороны, регулировать отрасль, а с другой — работать по тем правилам, которые будет сам создавать, и сам будет себя контролировать»,— заявил представитель ФАС, отметив, что подобное совмещение запрещено действующим законодательством. Единственное исключение сделано для госкорпорации «Росатом», но рынок атомной энергии монополизирован государством, в то время как «Росавтодор» выходит на конкурентный рынок.

Во-вторых, в соответствии с законопроектом, госкорпорация должна взять на себя не только развитие дорожной сети, но и прилегающей инфраструктуры. В том числе будет заниматься распределением земельных участков, прилегающих к федеральным трассам. Порядок выделения участков будет определяться внутренним регламентом госкорпорации. В ФАС полагают, что придорожные участки должны выделяться на аукционах в соответствии с Земельным кодексом.

ФАС также выступает против прописанного в законопроекте права госкорпорации создавать дочерние компании. «Чтобы проводить тендеры от имени государства, достаточно головной компании. Если они хотят создавать организации, которые будут выполнять работы и услуги, а сами будут распределять заказы, то налицо конфликт интересов, так как ясно, кто будет получать эти заказы и земельные участки»,— пояснил господин Ефимов.

Наконец, ФАС отмечает, что в законопроекте никак не урегулирован вопрос о том, как будут тратиться бюджетные деньги. «Госкорпорация фактически выводится из-под действия закона «О госзакупках», а денег там планируется потратить несколько триллионов рублей»,— пояснили в ФАС. Господин Ефимов подчеркнул, что «придорожная инфраструктура в 99% случаев — это малый бизнес», и представители «Опоры России», организации малого бизнеса, также критикуют законопроект.

Однако в «Опоре России» «Ъ» заявили, что позиция бизнеса не столь однозначна. «Мы разделяем опасения ФАС, однако малый и средний бизнес заинтересован в том, чтобы у придорожных участков был один хозяин»,— заявил «Ъ» глава комиссии по транспортной инфраструктуре «Опоры России» Александр Кондратенков, выразив надежду, что при выделении придорожных участков государство возьмет на себя функции девелопера и будет выставлять на конкурс готовую документацию. Сейчас, чтобы получить участок, малому бизнесу приходится обивать пороги муниципалитетов и огромного количества других заинтересованных организаций.

В самом «Росавтодоре» вчера отказались официально комментировать обсуждение законопроекта. Источник в ведомстве отметил, что опасения ФАС преждевременны, там не возражают против поправки о том, что «внутренние регламенты корпорации не должны противоречить законодательству». Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, будучи одним из авторов законопроекта, заявил «Ъ», что замечания ФАС были услышаны, но основная работа над соответствующими поправками начнется ко второму чтению. В ФАС готовы принять участие в обсуждении законопроекта, но предупреждают, что если замечания службы не будут услышаны, то ФАС вынесет соответствующие поправки на заседание правительства. Первое чтение законопроекта состоится 22 апреля, тогда и станет ясно, в какой степени «Росавтодор» в новом виде будет соответствовать наихудшим опасениям ФАС и сенаторов.

Официальный сайт УФАС России