Псковское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Псковоблгаз"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области 12 января 2010 года возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Псковоблгаз» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении монопольно высокой цены на услугу по демонтажу и последующей установке бытового счетчика газа после метрологической поверки или ремонта для населения.

В Псковское УФАС России обратился с заявлением житель города Пскова, который пожаловался на необоснованно высокий тариф, установленный ОАО «Псковоблгаз» на услугу по снятию и установке счетчика газа. Подобные заявления (в устной форме) поступали в управление и ранее.
В результате проверки было установлено, что тариф на снятие и установку счетчика газа не регулируется государством, а устанавливается приказом ОАО «Псковоблгаз» и составляет для всех обратившихся заказчиков 615 рублей. Псковское УФАС России усмотрело, что установленный тариф не соответствует производимым затратам на выполнение данной услуги.

Рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2010 года. Созданная для этого Комиссия рассмотрит правомерность действий ОАО «Псковоблгаз» при установлении цены на услугу по снятию и установке счетчика газа, и в случае признания нарушения выдаст предписание о ее пересмотре.