В Псковском УФАС России состоялась пресс-конференция

09 сентября 2010 года в Псковском УФАС России состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации по итогам работы Управления за первое полугодие 2010 года и планах на будущее.

 В работе пресс-конференции приняли участие: Руководитель Псковского УФАС России - Кобыжча Владимир Иванович, заместитель руководителя Псковского УФАС России - Милонаец Ольга Викторовна, начальник отдела финансовых рынков и естественных монополий - Гришаненкова Надежда Андреевна и пресс-секретарь – Федоров Олег Александрович.
 
Руководитель Псковского УФАС России подвел итоги работы управления за первое полугодие 2010 года и отметил, что Псковское УФАС России заняло 2 место по Северо-Западному Федеральному округу.
 
На пресс-конференции было обращено внимание представителей СМИ на основные направления работы Управления в настоящее время: контроль за рынком лекарственных средств, рынком нефтепродуктов; контроль за реализацией норм Закона об энергосбережении (в пределах компетенции антимонопольной службы); контроль за деятельностью субъектов по соблюдению антимонопольного законодательства при осуществлении естественно-монопольных видов деятельности (в частности – по вопросам технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения); контроль за соблюдением законодательства о рекламе участниками рынка рекламы; контроль за ходом реформы ЖКХ в части перехода многоквартирных домов на новую систему управления; контроль за ограничивающими конкуренцию соглашениями финансовых организаций (в том числе – с органами власти по реализации различных программ).
 
Были также затронуты актуальные темы, волнующие на сегодняшний день население.
 
Так, В.И. Кобыжча затронул ситуацию, сложившуюся  на продовольственном рынке области, и отметил, что рост цен на продукты питания является результатом нездорового ажиотажа среди жителей области в отношении ряда продуктов.
 
Заместителем руководителя управления были подробно освещены проблемы, связанные с распространением рекламы на территории Псковской области, расходованием бюджетных средств, а также - с нарушением антимононопольного законодательства. В частности, Милонаец О.В. подробно рассказала о возбужденном деле в отношении пяти хлебозаводов, расположенных на юге нашей области, по признакам нарушения ст. 11  Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в согласованных действиях по одновременному повышении цены на хлеб на один и тот же процент.
 
Н.А. Гришаненкова рассказала о тех задачах, которые предстоит решить в ближайшие 2 года ресурсоснабжающим организациям, собственникам административных зданий и жилых домов, а также – собственникам жилых помещений в многоквартирных домах в связи с выполнением комплекса мероприятий, определенных Федеральным законом от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Первым этапом этой работы будет оснащение приборами учета потребляемых ресурсов зданий, жилых домов, квартир граждан в жилых домах. Приборы учета потребленной тепловой энергии предполагается устанавливать только общедомовые; приборы учета газа – только индивидуальные, а вот счетчики учета потребленной воды и электроэнергии – как общедомовые, так и индивидуальные. Для того, чтобы дать возможность гражданам рассчитаться за выполненные работы по установке приборов учета, Закон предусматривает рассрочку платежа на 5 лет.
 В завершении пресс-конференции участниками были даны ответы на вопросы журналистов.