ООО «Псковрегионтеплоэнерго» признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: ТЭК

Комиссия Псковского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Псковрегионтеплоэнерго» по заявлению ООО Управляющая компания «Эверест».

В договоре энергоснабжения, предложенным к заключению ресурсоснабжающей организацией, последняя предусмотрела возможность приостановления и прекращение подачи электроэнергии в многоквартирные жилые дома, управляемые ООО «Эверест», за неоплату потребленной тепловой энергии. Однако, в данных домах проживают и законопослушные граждане, которые своевременно оплачивают потребленные ресурсы, и законодательство запрещает прекращать им подачу ресурсов, в том числе – тепловой энергии.

Существуют иные законные способы взыскания задолженности с нерадивых плательщиков, при этом не будут страдать граждане, честно исполняющие свои обязанности. Правда, теперь это является обязанностью управляющей организации, поскольку она является исполнителем коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов.

ООО «Псковрегионтеплоэнерго» было признано виновным в необоснованном уклонении от заключения договора теплоснабжения с ООО «Эверест». Однако, дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Псковрегионтеплоэнерго».