Право садоводов на электрификацию восстановлено!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 20 июня 2011 года вынес постановление по апелляционной жалобе Псковского УФАС России на решение Арбитражного суда Псковской области по делу № А52-4421/2010 от 24 марта 2011 года.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Псковской области 24 марта 2011 г. признал недействительным решение Псковского УФАС России от 16.09.2010г., которым ОАО «МРСК Северо-Запада» признано нарушившим антимонопольное законодательство при отказе от технологического присоединения членов садоводческих товариществ в индивидуальном порядке, признав практику индивидуального обращения членов СНТ с заявками на технологическое присоединение в сетевую организацию незаконной.  

Апелляционный суд полностью отменил Решение Арбитражного суда Псковской области и поддержал позицию антимонопольного органа. В постановлении апелляционная инстанция указала, что Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ не регулирует вопросы энергоснабжения, а Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства от 27.12.2004 № 861, не предусматривают невозможности подачи заявки на технологическое присоединение физическим лицом – членом СНТ.

Таким образом, если общее собрание членов СНТ не приняло решение о заключении договора на технологическое присоединение СНТ как юридического лица, либо в договоре между СНТ и сетевой организацией не учтена мощность на энергопринимающее устройство какого-либо члена СНТ, то он имеет право на электрифицикацию своего участка в индивидуальном порядке.

ОАО «МРСК Северо-Запада», не согласившись с постановлением апелляционного суда, подало кассационную жалобу на постановление. В случае если и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержит позицию антимонопольного органа, ОАО «МРСК Северо-Запада» будет обязано уплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 20 млн. рублей.
 
Подробности по телефону 62-65-28.