Возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Псковоблгаз»

Управление Федеральной антимонопольной  службы  по  Псковской  области 25 августа 2011 года возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Псковоблгаз» части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».
В Псковское УФАС России поступило коллективное заявление ООО «Проект +», ООО «Приоритет», ООО «ПРИМА-Газ» с жалобой на действия ОАО «Псковоблгаз» при согласовании проектов газоснабжения жилых и нежилых объектов по договорам с заказчиками (физическими и юридическими лицами).
Согласно заявлению ОАО «Псковоблгаз» в договорах об оказании услуг по согласованию проектов установил срок для проектных организаций 60 дней, в то время как проекты, разработанные проектным отделом ОАО «Псковоблгаз», согласовываются в течение 3-х дней.
Рассмотрев заявление, Псковское УФАС России усмотрело в действиях ОАО «Псковоблгаз» признаки нарушения части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в недобросовестной конкуренции на рынке проектирования систем газоснабжения. Устанавливая в договорах на согласование проектов систем газоснабжения с ГРО срок до 60 дней, ОАО «Псковоблгаз» получает преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности. Заказчики, обратившиеся за изготовлением проекта в ОАО «Псковоблгаз», получают готовый проект с согласованием в более короткие сроки, чем те, которые обратились к сторонним проектным организациям. Согласование по проектам, изготовленным ОАО «Псковоблгаз», проводится бесплатно, а по проектам других организаций – по договорной цене.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция.  
Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2011 года. Созданная для этого Комиссия рассмотрит правомерность действий ОАО «Псковоблгаз» при согласовании проектов систем газоснабжения.