Возбуждено дело в отношении ГП ПО «Псковпассажиравтотранс»

11 октября 2011 года  Псковское УФАС возбудило дело в отношении  ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, с 8 по 9 октября 2011 года ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» самостоятельно поднял цену на проезд в городских автобусах Пскова до 15 рублей.

 Пассажирские перевозки относятся к регулируемым видам деятельности, и, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», цены на них регулируются органами субъекта РФ. Соответствующих распоряжений по изменению тарифов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в автобусах городского сообщения Администрация Псковской области не принимала.

ГППО «Псковпассажиравтотранс» занимает доминирующее положение на рынке городских перевозок по Пскову. В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» указанному предприятию запрещено нарушать установленный порядок ценообразования.

Видимо осознав, что своими действиями предприятие нарушает действующее законодательство, цена за проезд была снижена до 14 рублей.