Рассмотрение дела отложено

Комиссия Псковского УФАС России 25 октября 2011 года рассмотрела дело № 53/10/11-ТР по признакам нарушения ГППО «Псковпассажиравтотранс» пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
ГППО «Псковпассажироавтотранс» с 8 по 9 октября 2011 г. подняло цену на проезд на городских автобусах в городе Пскове на 1 рубль – с 14 рублей до 15 рублей. 10 октября 2011 г. цена на проезд в городских автобусах была снижена вновь до 14 рублей.
 
В ходе рассмотрения дела установлено, что ГППО «Псковпассажиравтотранс» был издан приказ о переводе регулярных пассажирских перевозок в другой режим – с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном месте. То есть 8 и 9 октября все городские автобусы делали остановки по маршруту движения в любом месте по просьбе пассажиров. Для такого режима перевозок утвержден тариф 15 рублей. Правда, информации об этом в автобусах не было и не все пассажиры об этом знали.
 
На заседании комиссии директор ГППО «Псковпассажиравтотранс» объяснил, что предприятие было вынуждено пойти на такие меры в связи с убытками. Приглашенные на рассмотрение дела представители Государственного комитета по тарифам сообщили, что действия предприятия по повышению стоимости проезда в данном случае неправомерны. 
В связи с необходимостью привлечения к рассмотрению дела Администрации города Пскова и получения дополнительной информации от ГППО «Псковпассажиравтотранс» комиссия приняла решение об отложении рассмотрения данного дела.