ОАО «МРСК Северо-Запада» вновь признано нарушившим Правила технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

12.10.2011 г. решением Псковского УФАС России по делу № 71/10/10-ЕМ ОАО «МРСК Северо-Запада» признано нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов членов садоводческого товарищества «Большое Фомкино» путем технологически необоснованного уклонения от заключения договоров технологического присоединения их энергопринимающих устройств к электрическим сетям в случае, если такое уклонение прямо не предусмотрено федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Правительства РФ.

31.10.2011г. Псковским УФАС России в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» вынесено аналогичное решение по делу № 44/10/11-ЕМ. Данное дело было возбуждено по заявлению собственника земельного участка в садоводческом товариществе «Общество слепых» г. Великие Луки, который членом товарищества не является.  

Напомним, что это уже третье подобное дело в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада», связанное с отказом в технологическом присоединении членов садоводческих объединений граждан.

Однако, в отличие от первого нашумевшего «дела дачников», рассмотрение двух последних дел в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства. Во исполнение постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2011г. сетевая компания пересмотрела свою позицию и организовала работу с индивидуальными заявками членов садоводческих товариществ. В настоящее время заключаются договоры на технологическое присоединение с теми садоводами, которым ранее было отказано в таком праве.