Аукционы для всех – аренда муниципального имущества на торгах!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В феврале 2011 года Администрация города Великие Луки приняла решение провести аукцион на право заключения договоров аренды объектов недвижимости (части нежилого помещения в отдельно стоящем здании), находящихся в собственности города Великие Луки.

Ответственным за размещение информации и организацию аукционов был назначен Комитет по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки. КУМИ опубликовал извещение о проведении аукциона на 20 объектов в газете «Великолукская правда Новости» (тираж 3700 экземпляров) и разместил на сайте города Великие Луки. Было подано 12 заявок, по итогам заключено 10 договоров.
 
Однако, в соответствии с ч.6 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» с 1 января 2011 года информация о проведении аукционов размещается на сайте, определенном Правительством РФ – www.torgi.gov.ru . Не размещение информации о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды объектов недвижимости на официальном сайте торгов в сети Интернет, является существенным нарушением правил проведения торгов, предусмотренных частью 6 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», так как эти нарушения влекут за собой ограничениие количества потенциальных участников торгов.
 
В Псковском УФАС России было возбуждено дело и принято решение о признании факта нарушения порядка проведения торгов. Впоследствии антимонопольный орган вышел в суд с инициативным иском о расторжении всех договоров, заключенных по результатам проведенных торгов.  
 
3 ноября 20011 года Псковское УФАС получило решение Арбитражного суда Псковской области, в котором суд признал недействительным состоявшийся 27 апреля 2011 года аукцион на право заключения договоров аренды нежилых помещений и заключенные по результатам торгов договора.