Недобросовестная конкуренция запрещена законом!

Комиссия Псковского УФАС России приняла Решение от 14 ноября 2011 года по делу № 41/14/11-ТР, которым ОАО «Псковоблгаз» признано нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в недобросовестной конкуренции путем создания неравных условий для ОАО «Псковоблгаз» и проектных организаций – конкурентов при выполнении работ по согласованию проектов газоснабжения.

Дело было возбуждено по коллективному заявлению ряда проектных организаций города Пскова на действия ОАО «Псковоблгаз» при согласовании проектов газоснабжения жилых и нежилых объектов по договорам с заказчиками (физическими и юридическими лицами).
Рассмотрев материалы дела, комиссия установила, что ОАО «Псковоблгаз» при согласовании проектов систем газоснабжения создает неравные условия для «своих» заказчиков и проектных организаций по срокам выполнения работ и по цене. Для заказчиков, обратившихся за изготовлением проектов в ОАО «Псковоблгаз», согласование проектов не регламентировано и проводится в короткие сроки и бесплатно. Для сторонних проектных организаций установлен срок согласования до 60 дней и на платной основе. В результате клиент, обратившийся в ОАО «Псковоблгаз» за изготовлением проекта, оказывается в более выгодных условиях, а проектные организации благодаря недобросовестным действиям ОАО «Псковоблгаз» теряют клиентов.
Согласование проектов систем газоснабжения предусмотрено законодательством, и обязанность согласования возложена на газораспределительную организацию – ОАО «Псковоблгаз».  
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, направленная на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.  
ОАО «Псковоблгаз» выдано предписание об устранении нарушения. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении ОАО «Псковоблгаз» к административной ответственности по статье 14.33 КоАП.