Действия ГППО «Псковпассажиравтотранс» признаны незаконными

Решением Псковского УФАС России 25 ноября 2011 года по делу № 53/10/11-ТР Государственное предприятие Псковской области «Псковпассажиравтотранс» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в нарушении установленного порядка ценообразования.
ГППО «Псковпассажиравтотранс» с 8 по 9 октября 2011 г. увеличило цену на проезд на городских автобусах в городе Пскове на 1 рубль – с 14 рублей до 15 рублей.
 
ГППО «Псковпассажиравтотранс» объяснило увеличение тарифа переводом регулярных пассажирских перевозок в другой режим – с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном месте. То есть, 8 и 9 октября все городские автобусы делали остановки по маршруту движения в любом месте по просьбе пассажиров. Для такого режима перевозок утвержден тариф 15 рублей. Генеральный директор предприятия признал, что соответствующего оповещения пассажиров о переводе перевозок в другой режим и о повышении стоимости проезда не было сделано.
 
В связи с тем, что по действующему законодательству услуга по перевозке пассажиров относится к регулируемым видам деятельности, тариф на городские автобусные перевозки устанавливается Администрацией Псковской области. Комиссия решила, что у ГППО «Псковпассажиравтотранс» не было никаких правовых оснований повышать стоимость проезда без соответствующего постановления Администрации Псковской области.
 
Комиссия приняла во внимание, что нарушение устранено предприятием в добровольном порядке и стоимость проезда с 10.10.2011 г. восстановлена до 14 рублей.
 
ГППО «Псковпассажиравтотранс» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 72 394 рубля.