Подарки жителям Псковской области к Новому году - монополист снижает цены

Это не фантастика. Псковские антимонопольщики доказали в суде Апелляционной инстанции, что цена установки счетчиков на газ завышена почти в 2 раза. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 21 ноября 2011 года подтвердил законность решения и предписания Псковского УФАС России от 23.03.2011 г. по делу № 68/10/10-ЕМ, а также постановления от 20.04.2011 г. о назначении административного наказания по делу № 13/11, вынесенные в отношении ОАО «Псковоблгаз».

Напомним, что 21 марта 2011 г. комиссия Псковского УФАС России признала нарушение со стороны ОАО «Псковоблгаз» части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в ущемлении интересов гражданина при установке бытового счетчика газа для населения.
Комиссия пришла к выводу, что при расчете цены на услугу по установке бытового счетчика газа ОАО «Псковоблгаз» включило работы, не предусмотренные законодательством, а именно: подготовку исполнительно-технической документации. Тем самым цена услуги, которая составляет 1759 рублей, оказалась завышенной на 792 рубля.
Суд апелляционной инстанции поддержал доводы Псковского УФАС России о том, что прибор учета является средством измерения, работы по его установке не относятся к строительно-монтажным работам и по действующему законодательству при установке прибора учета физическому лицу не требуется изготовление исполнительно-технической документации.
Теперь ОАО «Псковоблгаз» должен оплатить штраф за административное правонарушение в размере 100 тысяч рублей, а также исполнить предписание, согласно которому будут внесены изменения в расчет стоимости услуги по установке приборов учета газа на резьбовое соединение для населения. В результате стоимость установки счетчика должна быть снижена на 792 рубля - с 1759 рублей до 967 рублей.
И будем надеяться, что всем ранее обратившимся гражданам за установкой предложат сделать перерасчет.