Черная среда для нарушителей.

30 ноября 2011 года 13 Арбитражный Апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) принял решение по делу А56-24661/2011 в пользу Псковских антимонопольщиков.

Компании ООО «Пронто-Петербург» (газета «Из рук в руки») было отказано в признании недействительным Постановления о наложении штрафа на общество в размере ста тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе. Обычно такие дела не вызывают особого резонанса в обществе, но только не это. 
Каждый из нас, кто принимает решение о приобретении квартиры, покупает, как правило, газету с объявлениями. И конечно, у большинства есть желание приобрести квартиру без посредников. А ни для кого не секрет что, у посредников-риэлторов, жилье, как правило, дороже процентов на 15%. Многие из нас не могут себе позволить такую роскошь, хотя, возможно, это и удобно.
 
Открываем газету. Находим раздел «Частные объявления. Квартиры». Ищем объявления с указанием «не посредник». Начинаем звонить. А в ответ: «Авентин» слушает» или «Агентство «Пять углов» слушает». Итак из 50 объявлений на странице 45 -48 - реклама риэлторских агентств, а не объявления частных лиц. А если это не объявления, то это - реклама, а если реклама, то это соблюдение требований закона «О рекламе», ст. 5 и ст. 16. А именно: всю существенную часть информации укажите и отметку «на правах рекламы» поставьте, а о ложной информации забудьте. Тогда потребители сами определятся, в агентство обращаться или к физическим лицам.
 
Как только Псковское УФАС России получит решение суда, на рабочем совещании со СМИ Псковской области обсудим процедуры размещения рекламы и объявлений при продаже недвижимости.
 
В этот же день было вынесено еще три решения в пользу Управления: о законности проведения проверки по 94-ФЗ в отношении Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова; о признании законным решения в отношении ОАО «Восточный экспресс банк» по факту нарушения закона «О рекламе»; о нарушении со стороны естественного монополиста ООО «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод», действия которого были направлены на нарушение порядка ценообразования при передаче тепловой энергии. Кстати один из доводов представителей завода на суде была фраза «Мы не монополисты, потому, что нас нет в реестре, а они могут купить обогреватели, подключиться к нашим трубам – и пожалуйста». Суд аргумент не убедил.ООО «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод» перечислит весь доход в размере около 300 000 рублей, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в федеральный бюджет и заплатит административный штраф в размере 100 000 рублей.
 
По окончании рабочего дня мои коллеги высказались: «Давайте, завтра опять будет среда, пусть Игорь Юрьевич прикажет».
 
Заместитель руководителя Ольга Милонаец