Аренда муниципального имущества на торгах - закон суров, но это закон!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Псковском УФАС закончилось рассмотрение серии дел, возбужденных в отношении Администрации Пушкиногорского района по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ни для кого не секрет, что аренда помещений, принадлежащих муниципальным образованиям – сладкий кусочек для бизнеса. В большинстве случаев аренда безвозмездна, или предоставляются льготы по арендным ставкам, или имущество недооценено и, соответственно, арендная плата в разы ниже коммерческой платы на помещения и строения, принадлежащие тому или иному городу, поселку.

ФЗ «О защите конкуренции» позволяет администрациям по определенному порядку на безвозмездной основе предоставлять муниципальные преференции (преимущества) на развитие малого и среднего бизнеса, в целях охраны труда, социальной защиты населения, охраны здоровья граждан и другие цели, изложенные в законе (это могут быть и финансовые вложения и помещения). А вот если предприниматели обращаются с иными целями или у администраций есть помещения, которые не используются – тогда муниципалитеты обязаны выставить помещения на торги.

Все правила озвучены, законы написаны, а на практике антимонопольщики устанавливают иное. И, как правило, злого умысла в действиях чиновников нет. Помещения сдаются без торгов, потому что так всегда было, или потому, что не знали, или еще по каким-либо причинам. Вроде безобидное нарушение, на первый взгляд, когда Вас это не касается.

А когда Вы отдаете за аренду 20- ти квадратных метров 40 тысяч рублей, а рядом Ваш конкурент арендует помещение безвозмездно или по льготной арендной ставке, Вы тоже не откажетесь от такой преференции. Вот поэтому мы за равный доступ- следовательно за торги.

Все дела были возбуждены по статье 17.1 135-ФЗ «О защите конкуренции» (нарушение порядка заключения договоров в отношении муниципального имущества) То есть, помещения предоставлялись без процедуры торгов, а это конечно ограничивает конкуренцию. Часть нарушений Администрацией Пушкиногорского района были устранены в ходе рассмотрения дел, по ним процесс рассмотрения прекращен. Для приведения арендных отношений к нормам действующего законодательства в отношении других дел, Псковским УФАС выданы предписания с указанием сроков их устранения. Кроме того, по результатам рассмотрения дел возбуждены административные производства в отношении должностных лиц Администрации Пушкиногорского района.

Представители Администрации согласились с выводами Псковского УФАС относительно допущенных нарушений и согласны устранить все выявленные нарушения в указанные Псковским УФАС сроки.